20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Шуруп в позвоночнике
23.05.2009

Если вы громче всех свистите, дальше всех плюёте или можете дольше всех простоять на одной ноге, вам прямая дорога в Книгу рекордов Гиннесса

Для граждан нашей страны и государств СНГ путь туда пролегает через Книгу рекордов России. О том, как туда попасть, рассказывает её основатель Алексей Свистунов.

Рисковое дело

- Когда и где людям пришло в голову фиксировать рекорды?

- Впервые это произошло в нашей стране. Пусть меня назовут агитатором за «Россию - родину слонов», но вспомните, какая рекордомания была в СССР в 30-х годах: Чкалов, Стаханов, Ангелина, Карацупа… А книги рекордов в мире начали издавать в середине 50-х, в нашей стране - всего 20 лет назад. Прочитав их, человек сможет выяснить, чего в книге не хватает, и подать заявку на рекорд. А редакция берёт на себя обязательства его зарегистрировать или не зарегистрировать. Для этого рекорд надо выразить в каких-то числовых параметрах. Кстати, довольно кропотливое и дорогостоящее дело, для которого существует отдел экспертиз с классными специалистами и кучей точной измерительной аппаратуры.

На фоне самого большого
салата (2705 кг).

- Устанавливающие рекорд часто рискуют жизнью. А фиксирующие?


- Несколько лет назад в Антарктиде делали самую большую надпись «Мир Москва 2012», посвящённую Олимпиаде, которая могла пройти у нас, да не случилось. Надпись выложили красной тканью, и её было видно из космоса, что зафиксировал международный экипаж на МКС. Кстати, это был межправительственный проект России и Чили, с российской стороны проект курировал Дмитрий Медведев. Чилийцы помогли вертолётом и пилотом - чемпионом мира по вертолётному спорту. Он (чемпион) нам очень помог: вертолёт был маленький, спортивный, двери открывать запрещено - холод! Единственное, что можно было открыть, - маленькое окошечко над головой пассажира. Чтобы снять надпись сверху, пилоту пришлось сделать мёртвую петлю, чтобы лопасти не мешали съёмке - выключить двигатель. За секунду, что мы висели вверх ногами, я успел сделать 20 кадров, из которых в фокусе получился только один. Но рекорд был зафиксирован! Одно из самых любимых мест установления рекордов - горы. В связи с этим мне пришлось пройти довольно серьёзную альпинистскую подготовку. Недавно пришлось её возобновить в связи с тем, что одна компания, производящая сейфы, решила затащить своё изделие на пик Меру (ок. 6600 м) в Гималаях.

Цена победы

Самая крупная в мире крольчиха

- Часто ли приходится удивляться заявкам на рекорды?


- Вообще-то все рекорды ставятся именно для того, чтобы удивлять. Был, например, такой француз Пьер Лотито, который ел всё подряд: утюги, велосипеды, самолёты… Измельчал и ел. Недавно умер - наверное, металл несвежий попался.

Недавно обратился человек, у которого на рентгеновском снимке позвоночника ясно читается шуруп. Как он туда попал, совершенно непонятно: ни единого следа хирургического вмешательства, травм, ранений... Сам владелец шурупа тоже понятия не имеет, откуда он взялся.

А разве не удивителен мальчик, в 2 года управляющий карьерным экскаватором? Мальчик как мальчик, только совочек большой...

- Бывают ли рекорды, фиксировать которые вы отказываетесь по этическим соображениям?


- Да, это или аморальные, или слишком опасные заявки. Такова международная практика. Например, нынешние соревнования по скороедению и скоропитию проводятся только на то, сколько можно поглотить за 10 минут и менее. На количество съеденного и выпитого рекорды не регистрируются с тех пор, как в начале 90-х в прямом эфире американского ТВ у профессионального глотателя яиц лопнул живот. Не фиксируем мы аномалии и физические уродства, хотя знаем, что в нашей стране проживает один мужчина с 8 сосками и другой мужчина, у которого растёт хвост и он умеет им вилять.

Украинский атлет Дмитрий Халаджи,
поднявший мизинцем
камень весом в 150 кг.

Все остальные предложения мы готовы рассмотреть. Подать заявку легче всего через наш интернет-сайт http://www.pari.ru. В ней должны быть указаны ФИО заявителя, краткая формулировка заявляемого с одним численным параметром и контактные данные.

- А зачем люди вообще ставят рекорды?


- Это самый главный вопрос в нашем деле - о целесообразности рекордов как таковых. Ответа он не имеет.

КАТЕГОРИИ  РЕКОРДОВ
- «ну и ну» - самый большой в России деревянный стул (высотой 7,4 м), например, был сделан
в Абакане;
- «приоритетное» - например, первую лампочку создал Лодыгин, радио - Попов, телевидение - Зворыкин;
- «только у нас» - «Музей угона им. Юрия Деточкина»
в Москве.


 
Количество просмотров:
1439
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.