25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Может ли президент вернуть украденный миллиард и уволить министра обороны
25.11.2016

Игорь Додон как президент Молдовы и верховный главнокомандующий молдавской армии будет настаивать на увольнении министра обороны Анатола Шалару как нарушающего Конституцию и устраивающего провокации. Он также намерен исключить глав Либеральной и Демократической партий Михая Гимпу и Мариана Лупу из состава Высшего совета безопасности, помешать повышению пенсионного возраста и росту тарифов на энергоресурсы. Заявления сделаны 17 ноября в передаче «Acces Liber» на телеканале «НТВ-Молдова».

Молдова - полупарламентская республика, и глава государства располагает полномочиями, которые позволяют ему менять ситуацию. Он может издавать указы, обязательные к исполнению, обращаться с посланиями, имеет право промульгации законов, вправе инициировать договоры с другими государствами. Наконец, президент является верховным главнокомандующим и обладает полномочиями роспуска парламента. В том, как это может происходить, газета «Молдавские ведомости» разбиралась вместе с Николае Осмокеску, экспертом конституционного права, доктором юридических наук и преподавателем университета.

Президент может заключить договор с любым государством…  

- Компетенции, функции и полномочии президента изложены в Конституции. Они не зависят от того, как он избирался: парламентом или народным голосованием. Президент уполномочен осуществлять свои функции в определенных отношениях: президент-парламент, президент-правительство, президент - члены правительства, президент – члены судебной системы.

Во всех странах, независимо от формы правления, будь то монархия, президентская, полупрезидентская или полупарламентская республика, президент обладает особыми полномочиями в двух сферах: в области внешней политики и в области обороны.

Вот что указывает Конституция: президент Республики Молдова может без всяких дополнительных полномочий вести переговоры с любым государством, с любым государственным деятелем, участвовать в любом переговорном процессе, заключать от имени государства межгосударственные договоры, но затем представлять их в парламент для ратификации. Денонсировать ратифицированные парламентом договоры может только парламент.

… И когда говорят о том, что нам не нужен президент, встает вопрос: а кто будет вести переговоры?

- Это сложный процесс, и его сложность недооценивают многие политики и  политологи.

Предположим, на каком-то этапе будет определено, что Молдова желает быть членом Евразийского союза. Президент может выступить с этой инициативой и продвигать идею во всех структурах власти. На международно-правовой арене ее озвучивает, оформляет, легализует министерство иностранных дел и европейской интеграции. Готовится проект договора на рабочем уровне, который согласуется по дипломатическим каналам. После согласования президент назначает своим декретом официальную делегацию с предоставлением полномочий парафировать документ или подписать договор. Без указания полномочий могут выступать на международной арене глава государства, глава правительства и министр иностранных дел – считается, что они это делают в силу конституционных полномочий.

Когда говорят о том, что нам не нужен президент, встает вопрос: а кто будет вести переговоры?

Во время встречи делегаций подтверждаются полномочия, начинается процесс парафирования. На каждом листе договора внизу или справа на полях ставятся инициалы уполномоченного лица. Так, на соглашении об ассоциации с ЕС поставили свои инициалы уполномоченные от Молдовы, от 28 стран и самого Евросоюза.

У этого процесса два правовых эффекта. Первый: сторона согласна с нормативным содержанием документа, с правами и обязанностями, которые принимаются, со сроками их выполнения и с ответственностью, которая наступит в случае невыполнения. Второй: сторона обязуется впредь не предлагать какие-то изменения договора.

Также подтверждается, что сторона признает аутентичность, равенство текстов договора на различных языках.

Договор проходит через этапы подписания, принятия правительствами постановления об одобрении, ратифицирования высшими органами сторон, промульгации президентом, опубликования. Если договор требует изменений в других законодательных актах - он должен быть представлен в парламент с проектами изменений.

Но договор может не вступить в силу!

Но может пройти несколько лет - и договор не вступит в силу. Должен произойти обмен верительными грамотами, и другая сторона должна его ратифицировать. Так, политический базовый договор с Российской Федерации Молдова заключила в августе и ратифицировала 5 сентября 1992 года. А Россия ратифицировала только в 2002 году. Ничем не закончился многолетний процесс заключения общеполитического договора с Румынией.

Чтобы денонсировать и аннулировать межгосударственный или межправительственный договор - нужна такая же процедура. Происходит согласование воли двух суверенных государств, а не только политической воли парламентских фракций. Переговоры могут длиться десятилетиями, если одна из сторон не согласна с условиями договора.

Делегирует часть своих полномочий послам…  

- Своим декретом президент назначает и отзывает послов. Предлагает кандидатуры послов правительство, а назначает президент после получения агремана - предварительного согласия одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства. Посол за рубежом представляет, в первую очередь главу государства, и именно ему президент передает свои полномочия в данной стране.

Президент принимает верительные грамоты от послов других стран. В Молдове сейчас 67 дипломатических представительств и несколько представительств различных миссий. Они аккредитованы при главе государства. Это - важнейший момент в области внешней политики.

… И охотно присваивает генеральские звания 

- Президент может объявить состояние войны, впоследствии об этом извещается парламент. Глава государства также может объявить частичную или всеобщую мобилизацию, но с согласия парламента. Он назначает на высшие военные должности, присваивает высшее воинское звание – генерала либо лишает этого звания.

Кстати, Молдова на первом месте по количеству генералов на 100 тысяч населения и по количеству сфер, в которых существуют звание генерала: в прокуратуре, на таможне, в налоговой, в службе спасения, в полиции. Также мы впереди планеты всей по количеству выданных дипломатических паспортов.

Через президента проходят все документы, касающиеся обороны страны. По должности он - председатель совета обороны. При президенте в качестве консультативного органа действует высший совет национальной безопасности. По сути это совещательный орган, но так как в него входят главы всех ведомств, которые должны отвечать за национальную безопасность, решения, которые принимаются на его заседаниях, играют важную роль (притом, что это не императивный орган).

Почему решения совета национальной безопасности исполнять необязательно

- В начале 90-х у нас был департамент национальной обороны. После принятия Конституции со статьей 11 о постоянном нейтралитете стали делать шаги в направлении развития обороноспособности. В соответствии с европейской конвенцией «О разоружении», которую Молдова ратифицировала, для всех стран была установлена квота вооруженных сил и вооружения. В Молдове пошли по минимуму - и решили, что нет необходимости давать совету право принимать решения, обязательные для исполнения.

Экономика и энергетика: что делали Лукашенко и де Голль  

- Под безопасностью в широком смысле слова  понимают независимость от внешних факторов, потому в нее включают военную, энергетическую, экономическую сферы. Президент может инициировать совещательный референдум по этим вопросам и, опираясь на волеизъявление народа и его доверие, потребовать принять то или иное решение. Так делали белорусский президент Лукашенко, французский де Голль и многие другие.

Может ли президент расследовать кражу миллиарда…

- Глава государства вправе делать декларации, требовать объяснений от прокуратуры, других органов. Как президент, избранный народом, от имени народа он имеет право знать реальную картину и требовать всей полноты информации. Если его требование не будет выполнено, он может на законных основаниях потребовать, чтобы парламент наказал прокурора или любого другого государственного чиновника. Тут президент выступает координатором между избирателями и госслужащими.

…И потребовать у премьер-министра смены любого министра

Прямая обязанность президента - анализировать деятельность кабинета министров. Премьер- министр и весь кабинет давали перед президентом присягу, целовали знамя и держали руку на Конституции - они несут перед ним и перед парламентом ответственность за выполнение своих обязанностей. Президент вправе потребовать у премьер-министра смены любого министра. И если премьер не справляется со своими обязанностями, президент может ходатайствовать в парламенте о его отставке.

Если парламент или премьер-министр не решат задач, поставленных перед ними президентом, он вправе обратиться к гражданам. Парламент может быть распущен, если в течение трех месяцев будет заблокирована законодательная деятельность или если не будет утвержден состав правительства.

Приостанавливать действие правительственных актов и законов, принятых парламентом, президент может только в определенных ситуациях: введение военного положения, комендантского часа или в другой чрезвычайной ситуации.

«Nu citoîncepem?!»: когда полномочия главы государства безграничны

Возникает вопрос: полномочия президента все же  ограничены, часть своих действий должен согласовывать с парламентом -  как же тогда Воронин-президент решал все вопросы?

Очень просто. Две трети депутатов - конституционное большинство – составляли фракцию ПКРМ. Это позволяло провести любое изменение в законодательстве и даже в Конституции. Президента поддерживали в любой ситуации. Когда Воронин приходил на заседания совета министров, Тарлев вставал, и президент садился во главе стола со словами: «Nu citoîncepem?!». Воронин выступал одновременно в роли президента и главы правительства. Как, собственно, и происходит в ряде других стран.


 
Количество просмотров:
1254
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.