24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Додон считает большим плюсом знание русского языка гражданами Молдовы
25.11.2016

Избранный президент Молдовы Игорь Додон считает очень важным сохранение русского языка в качестве языка межнационального общения. Как передает Инфотаг, об этом он заявил в ходе в ходе прямой линии в газете «КП в Молдове».

«Знание русского языка для граждан Молдовы - большой плюс, неважно работает человек у себя на Родине, в Италии или в России. Это плюс, а не минус, как утверждают те, кто закрывает русские школы и препятствует преподаванию на русском языке. Мы должны сохранить русский язык. Необходимо обеспечить соблюдение закона "О функционировании языков", принятого в 1989 году, согласно которому русский язык является языком межнационального общения и используется во всех сферах жизнедеятельности», - сказал Додон.

Он пообещал, что, со вступлением в должность, не будет «прятаться от людей в президентском кабинете или отсиживаться в Кондрице». «Раз в три-четыре месяца буду ездить по районам и общаться с людьми, чтобы лучше знать их насущные проблемы», - пообещал Додон.

В его понимании в стране должны быть запрещены партии и организации, открыто выступающие за ликвидацию государственности Молдовы.

«Всякий человек имеет право иметь свой взгляд на будущее Молдовы. Но публично отстаивать и призывать к ликвидации государственности республики будет запрещено. Надо действовать, как в Румынии. Попробуй, кто-нибудь у них заявить, что Румынии не должно существовать. Он оказывается вне закона. Так будет и в Молдове», - пообещал Додон.

Он считает, что уже в январе 2017 года может встретиться с руководителем Приднестровья.

«У них сейчас выборы - дождемся их итогов. Однако считаю, что в основу отношений между сторонами должен быть положен принцип нейтралитета и государственности Молдовы. Нужно определить четыре-пять принципов сосуществования договаривающихся сторон. Однозначно в государственных органах власти РМ должны быть представители Приднестровья и Гагаузии», - сказал Додон, уверенный, что в урегулировании приднестровской проблемы заинтересованы и геополитические игроки.

«Приднестровский конфликт можно решить. И России и Западу эти решения нужны. Конфликтных зон много (ряд из них перешел в горячую фазу), а вариантов решения нет. Приднестровский конфликт мог бы стать таким положительным примером», - отметил избранный президент.

Он высказался против политических репрессий в Молдове: «Мы будем защищать всякого, кто стал жертвой репрессий. Неважно, Ренато Усатый это или кто-то другой. Это принципиальная позиция Партии социалистов. К сожалению, в Молдове есть политические заключенные».


 
Количество просмотров:
570
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.