19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Диаспора просит не политизировать процесс против властей
28.11.2016

Граждане из диаспоры, которые подали на правительство и Центральную избирательную комиссию в суд за нарушение права на участие в голосовании в рамках президентских выборов, просят не политизировать процесс „Диаспора против Республики Молдова”. В пресс-релизе инициативной группы, которая подала ходатайство в суд подчеркивается, что каждый гражданин Республики Молдова имеет право голоса, который закреплен в Конституции, а власти обязаны создать условия для реализации этого права, передает IPN.

Группа граждан, которые находятся за пределами страны, подала 21 ноября в суд на правительство и Центральную избирательную комиссию за то, что во втором туре президентских выборов 13 ноября им было ущемлено право голоса. Эти граждане утверждают, что не смогли реализовать право голоса из-за плохой организации выборов и нехватки избирательных бюллетеней.

„Этот процесс является важным как для граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, так и для тех, кто находится на территории страны. Это обращение граждан с требованием соблюдения права голоса. Подчеркиваем, что в суде рассматривается только нарушение индивидуального права голоса, независимо от политических предпочтений. В данном деле не рассматривается вопрос, связанный с партиями или интересами конкурентов на выборах”, сказано в заявлении.

Инициативная группа просит поддержки со стороны всех граждан в стране и за рубежом и всего гражданского общества Молдовы, и уточняет, что это процесс граждан и для граждан, независимо от страны проживания или политических предпочтений каждого. „Поэтому очень важно не политизировать этот судебный процесс. Просим всех конкурентов на выборах и политиков воздерживаться от действий, связанных с этим делом”, отмечено в заявлении.

Заявление подписали: Вероника Ботнару (Болонья, Италия), Анастасия Кондрук (Барселона, Испания), Елена Драгалин (Филадельфия, США), Оксана Грядченко (Амстердам, Нидерланды), Серджиу Игнат (Монреаль, Канада), Андрей Лефтер (Венеция, Италия), Александру Левицки (Париж, Франция), Виорика Мунтяну (Лондон, Великобритания), Корина Соломон (Монреаль, Канада), Ион Шпак (Дублин, Ирландия), Кристина Царанович (Барселона, Испания), Думитру Викол (Лондон, Англия), Кристиан Зара (Копенгаген, Дания).


 
Количество просмотров:
353
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.