18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Йоханнес Хан сообщил, что Евросоюз готовится выделить Молдове 45 млн евро
29.11.2016

Евросоюз и впредь будет поддерживать Молдову, а в ближайшее время выделит грант в 45 миллионов евро. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. Накануне он дал в Брюсселе совместную пресс-конференции с премьер-министром Павлом Филипом. Как заверил глава молдавского кабмина,  евроинтеграция остается неизменным приоритетом Молдовы. 

Йоханнес Хан приветствовал успехи молдавских властей и призвал правительство продолжить работу в том же темпе.

"Молдова должна продолжать и углублять реформы, это в ее собственных интересах. Я также приветствую решение МВФ о новой программе финансирования. Крайне важно сейчас, чтобы Молдова начала выполнять это соглашение. Я подтверждаю сегодня поддержку ЕС и нашу приверженность поддерживать усилия Молдовы по реализации реформ", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан.

Павел Филип рассказал о достижениях, у частности о подвижках в борьбе с коррупцией.

"Поддержка, которую нам оказывает Евросоюз - важный фактор достижения цели. У нас одно и то же видение необходимости равновесия между бюджетной поддержкой и конкретными проектами. В итоге эффекты от помощи ЕС почувствуют и граждане. Примерно через год пройдет саммит Восточного партнерства, Молдова заинтересована и готова приложить необходимые усилияо, чтобы подойти к этой встрече с большим багажом выполненных задач", - отметил премьер-министр Павел Филип.

Как подчеркнул Павел Филип, пересмотр соглашения с Евросоюзом исключен, и Молдова доведет до конца начатые реформы. Йоханнес Хан отметил важность эффективного сотрудничества между всеми ветвями власти.

"Мы заинтересовано ждем сотрудничества с избранным президентом. В таком же духе мы сотрудничаем с молдавскими властями для поддержки реформ, которые составляют основу Соглашения об ассоциации. Для реализации этих реформ очень важно, чтобы правительство, президент и парламент работали вместе. Не для нас в Брюсселе, не для кого-то другого, а для граждан Молдовы", - отметил Йоханнес Хан.

В ходе визита в Брюссель Павел Филип встретился также с вице-председателем Еврокомиссии по вопросам энергетики Маросом Севковичем. Как отметил премьер, 
развитие проектов по взаимоподключению энергосистем остаются основным приоритетем Молдовы. Еврочиновник подтвердил готовность ЕС поддержать строительство кишиневского участка газопровода Яссы-Унгены.

Визит главы правительства в Брюссель продлится до 30 ноября.


 
Количество просмотров:
337
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.