19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молдова надеется возобновить экспорт в Россию в полном объеме
01.12.2016

Об этом заявил по итогам заседания молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

По его мнению, в ближайшие месяцы можно разрешить проблемы с помощью согласованного плана действий. Согласно сообщению министерства экономики, российская сторона обязалась в первом квартале 2017 г. предоставить Молдове 75 тыс. дозволов для транспорта, следующего в Россию, и 750 - для транзита в третьи страны. Это будет способствовать развитию торговли как между РМ и РФ, а также облегчит экспорт в Казахстан и Кыргызстан. В этом году Молдова получила лишь несколько тысяч разрешений на перевозку товаров в Россию и порядка 50 - на транзит в третьи страны. 

Относительно сотрудничества в энергетическом секторе достигнута договоренность, что стороны создадут все необходимые условия и будут содействовать подписанию до конца нынешнего года среднесрочных договоров между "Молдовагаз" и "Газпромом" о поставках природного газа и его транзите по территории РМ. В контексте сотрудничества в области АПК молдавская делегация высказалась за отмену ограничений на экспорт в РФ винодельческой продукции, а также растениеводства и животноводства. 

Кроме того, за открытие до 1 апреля 2018 г. павильона "Молдова" на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве. В целях активизации сотрудничества в области бизнес-среды подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Молдовы и Советом по вопросам развития бизнеса ТПП РФ.
 


 
Количество просмотров:
267
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.