29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Проект бюджета Кишинёва до сих пор не разработан
02.12.2016

Столичное управление финансов до сих пор не представило проект муниципального бюджета на 2017 год.

Муниципальные советники высказали опасения по поводу задержек в принятии проекта бюджета Кишинёва на следующий год и возможного повторения прошлогодней ситуации. Так местные избранники отреагировали на слова и.о. главы столичного управления финансов Валентины Вэздэуцан, пришедшей на заседание муниципального совета Кишинёва вчера, 1 декабря, передаёт NOI.md.

Советников возмутили заявления и.о. начальника управления финансов, сообщившей об отсутствии проекта муниципального бюджета на 2017 год, хотя ведомство должно было представить проект на рассмотрение МСК ещё месяц назад. «Проект муниципального бюджета, как и документ, касающийся взимания местных сборов, не может быть вынесен управлением финансов на рассмотрение до тех пор, пока парламент не примет проект бюджетно-налоговой политики на 2017 год. Мы обязаны коррелировать свои показатели с теми, которые будут фигурировать в республиканском бюджете», - обратилась Вэздэуцан к местным избранникам.

Она заявила, что к настоящему моменту есть только предварительная версия проекта, которая направлена генпримару Кишинёва Дорину Киртоакэ. Реакция муниципальных советников на это заявление последовала незамедлительно. «Почему происходит такая задержка? Муниципальный бюджет должен быть уже вынесен на голосование в МСК, но почему-то документ сначала оказывается на столе у примара. Не в первый раз происходят такие задержки, при рассмотрении других важных городских вопросов мы сталкивались с подобным. Настаиваем на том, чтобы в ближайшее время советники были ознакомлены со всей документальной базой, касающейся проектов муниципального бюджета и местных сборов на следующий год», - подчеркнул советник от Партии социалистов (ПСРМ) Олег Онищенко.

Уточним, что муниципальные советники от фракций ПСРМ, ПКРМ и беспартийных, а также «Нашей партии» неоднократно высказывали недовольство затягиванием процесса рассмотрения проекта муниципального бюджета на следующий год, в числе одной из причин этого назвав личную заинтересованность Дорина Киртоакэ. Они предупреждали о недопустимости повторения ситуации с бюджетом на нынешний год, который был принят лишь 7 июля. Тогда муниципальный бюджет был принят  большим дефицитом. Расходы в размере 3,47 млрд леев более чем на 500 млн леев превысили доходы (2,94 млрд леев).


 
Количество просмотров:
346
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.