18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Агентство автотранспорта, не имея бюджета, но имея «нефтяную скважину», платит сотрудникам зарплату в 22800 лей
03.12.2016

Дмитрий БАРБАЛАТ

После нескольких безуспешных попыток принять бюджет национального агентства автомобильного транспорта на 2016 год  недавно был опубликован для общественного обсуждения проект бюджета агентства на 2017 год. 

Государственное агентство автотранспорта в подчинено министерству транспорта, живет по принципу самофинансирования – за счет реализации разрешительных документов операторам рынка. Агентство должно контролировать соблюдение законодательства, нормативных актов и международных актов, к которым присоединилась Молдова. 

Отметим, что бюджет агентства должен утверждаться ежегодно правительством до 15 ноября предыдущего года. Начиная с августа минтранс дважды пытался продвинуть проект бюджета агентства на текущий год. Но постоянно всплывали вопросы, которые нуждались в разъяснениях и принятии соответствующих мер. В проекте бюджета-2016 доходы были увеличены с 57,3 миллиона лей до 60,4 миллиона, при этом расходы на персонал были оговорены на уровне примерно 52 процентов. В этих условиях валовая средняя заработная плата одного работника в текущем году равна 22,8 тысячи лей. 

В агентстве по штатному расписанию 120 сотрудников, де факто - 107. Почему средняя зарплата здесь намного выше, чем в других подобных структурах и чем средняя заработная плата по экономике? 

1 декабря министерство транспорта представило для публичных консультаций проект бюджета агентства на 2017 год. Предлагаются доходы в размере 59,6 миллиона лей и расходы в сумме 47,2 миллиона. Большой разницы по проектам в части расходов на 2017 год и не принятый еще бюджет-2016 не заметно. Единственное отличие в том, что расходы на персонал незначительно уменьшены, на 700 тысяч (на 2 процента!), а разницу неиспользованных доходов в размере 12,4 миллиона лей предлагается перечислить в дорожный фонд. 

Таким образом, хотя бюджет агентства на следующий год должен быть утвержден до 15 ноября прошлого года, до сих пор не приняты и бюджет-2016, и бюджет-2017. Минтранс не проверяет правильность предложений о доходах и расходах, не приводит к реальной ситуации, а неоднократно представляет неаргументированные расходы. И эта ситуация с задержками представления на утверждение годового бюджета, необоснованными расходами, в том числе на персонал, на основе неоправданных и увеличенных тарифов, повторяются из года в год, и никто в руководстве министерства и правительстве не озабочен вопросом об адекватности финансирования агентства. 

Никто не привлечен к ответственности за несвоевременное представление и утверждение бюджетов 2015, 2016 и 2017 годов. Никто не видит, что бюджет формируется за счет платежей за различные разрешительные документы в соответствии с законом №160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности. На основании этого закона  агентство выдает разрешения и продает, в том числе, самый дорогой и востребованный на рынке товар – ежегодные разрешения ЕКМТ по цене 700 евро и краткосрочные - за 70 евро. 

Напомним, что Европейская комиссия министров транспорта предоставляет разрешения через Международный форум транспорта министерствам транспорта государств-членов ЕКМТ в целях облегчения международных автомобильных грузовых перевозок и более эффективного использования транспортных средств. 

Министерство транспорта получает и представляет в агентство ежегодно около 2000 разрешений ЕКМТ. 2000 разрешений по 700 евро - в год только этот источник дает агентству доход в 1,4 миллиона евро, или 29,4 миллиона лей. В то время как в виде дохода от многосторонних ЕКМТ в годовом плане агентство показывает только 20,9 миллиона лей. 

Проблема в том, что информация о количестве разрешений - многосторонних, двусторонних, трехсторонних и других - закрыта. Вот и получается несоответствие между доходами и количеством выданных разрешительных документов. 

Молдова присоединилась к Европейской конференции министров транспорта 24 марта 1996 года. На протяжении всего периода использования разрешений ЕКМТ, которые министерство получает бесплатно, но почему-то продает по довольно «кусачей» цене, постоянно и ежегодно проявляются многочисленные недоразумения между агентством и перевозчиками, желающими приобрести эти разрешения. И постоянно часть разрешений продается не по утвержденной цене, а спекулятивной - неофициально.

Приведем для сравнения такой пример. В Румынии стоимость многосторонних годовых разрешений составляет 330 лей, то есть 73 евро, в России стоимость краткосрочных разрешений - 15 долларов. Если все разрешения получены бесплатно - из каких соображений на них делают бизнес? И почему в Молдове они в десять раз дороже, чем у соседей? И все это узаконено! И зачем агентству бюджет, если у него есть своя «нефтяная скважина» в виде потока бесплатных «дозволов»? 

Есть ли смысл надеяться на то, что вместо министерства транспорта, которое не желает наводить финансовую дисциплину, другое министерство займется более солидно делами национального агентства по автомобильному транспорту? 


 
Количество просмотров:
817
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.