25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Премированы лучшие проекты по использованию и продвижению возобновляемой энергии
04.12.2016

Лучшие проекты по использованию и продвижению возобновляемой энергии премированы в рамках торжественной церемонии, проведённой по окончании Недели «Экоэнергетическая Молдова». 16 из 48 представленных на конкурс проектов объявлены победителями. Лауреаты получили чеки на сумму в 1000 евро и бронзовые призы, сообщает mesager.

В числе победителей значится и одна из компаний, которая действует в области сельского хозяйства, но она решила пользоваться не только обильными урожаями земли, а и энергией, что земля выделяет. Стоимость разработанной компанией геотермальной системы достаточно высока, но инвестиции восполняются за счёт экономии.

Ещё одна история успеха – это история фермера из Фалешт, который решился использовать солнечную энергию для выращивания овощей. В 308 солнечных батарей агропроизводитель вложил 100 тысяч евро.

Присутствовавшие на торжественной церемонии высокопоставленные представители отечественной экономики не преминули заявить, что, благодаря проектам по продвижению экологической энергии, Молдова в ближайшем будущем может стать менее зависимой в энергетическом плане. «Был утверждён закон об использовании возобновляемых источников энергии в экономике, который вступит в силу в марте 2017 года. Он открывает перспективу для инвестиций в данный сектор, а, с другой стороны, мы сможем иметь нашу собственную, чистую энергию», - заявил министр экономики Октавиан Калмык.

«Мы обязаны уже в ближайшем будущем достичь отметки в 17% из общего объёма в 70% возобновляемых ресурсов, и я лично убеждён в том, что Республика Молдова обеспечит достижение этой цели. Есть надежда даже преодолеть эту планку, добиться более высокого потребления энергии из возобновляемых источников», - уточнил директор Агентства по энергетической эффективности Михаил Стратан.

В рамках шести проведённых конкурсов «Экоэнергетическая Молдова» в общей сложности было премировано 99 проектов. Победители отбирались на базе комплексного оценочного процесса. Категории награждения представляют все формы использования возобновляемой энергии и энергетической эффективности.


 
Количество просмотров:
617
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.