25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Игорь Додон: Генпрокурор будет нелегитимным, если его назначит Тимофти
08.12.2016

Избранный президент Молдовы Игорь Додон считает, что генеральный прокурор будет нелегитимным, если его назначит действующий глава государства Николае Тимофти. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он написал в среду в социальных сетях, после того, как Высший совет прокуроров объявил победителя конкурса на должность генпрокурора.

"Если Тимофти назначит прокурора, он будет нелегитимен как для меня, так и для всего молдавского народа. Я приложу все усилия, для того чтобы этот человек ушел в отставку, а его место занял кандидат, выбранный на базе нового публичного конкурса, вне схем олигархов, находящихся у власти", - написал Додон. 

По его мнению, Тимофти не имеет права назначить нового генерального прокурора, так как его мандат уже истек. 

"В настоящее время он исполняет обязанности главы государства до вступления в должность нового президента. Тимофти не имеет права принимать важные политические решения для Республики Молдова, в особенности, если эти решения не являются срочными, и не связаны с форс-мажорными обстоятельствами", - считает избранный президент.

Он подчеркнул, что "именно поэтому назначение генерального прокурора Николаем Тимофти не будет легитимным, более того, оно будет незаконным, принятым в спешке, как и нынешнее правительство Филипа". 

"Ни действующий Совет прокуроров не пользуется доверием, так как контролируется правительством и таким образом искажает саму цель реформирования прокуратуры. Посмотрим, продемонстрирует ли Тимфти характер хотя бы к окончанию своего мандата и откажется от участия в этом преступлении. Это подтверждает намеренное затягивание проверки результатов президентских выборов Конституционным судом, чтобы я не смог официально и реально противостоять олигархической власти", - подчеркнул Игорь Додон.


 
Количество просмотров:
469
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.