24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Число случаев заболевания гриппом в столице за неделю удвоилось
12.12.2016

Число случаев заболевания гриппом в столице за последнюю неделю удвоилось. Как сообщил глава столичного управления здравоохранения, диагноз подтвердился в 13-ти случаях, в том числе у восьми детей. Еще 49 детей госпитализировали с похожими симптомами.

"Врачи говорят, что, судя по опыту, у этих детей тоже подтвердится диагноз. Таким образом, число заболевших вырастет втрое. Уже понятно, что эпидемиологическая ситуация ухудшается. Только за последнюю рост был стопроцентным", - сообщил глава управления здравоохранения Кишинева Михай Молдовану.

У большинства пациентов детской инфекционной больницы - симптомы гриппа. Но врачи говорят, что нужно дождаться результатов анализов. Большинству госпитализированных от пяти до четырнадцати лет.

"Состояние детей средней тяжести, в отделение интенсивной терапии никого класть не пришлось. Насколько мы можем судить, штамм гриппа этого года вызывает те же симптомы: высокая температура - до 39-40 градусов, головная боль, боль при движении глаз. Пока справляемся, противовирусные препараты в больнице есть", - сказала директор детской инфекционной больницы Людмила Бырка.

Семейные врачи, тем временем, говорят, что число пациентов с симптомами ОРВИ выросло на 60%.

"После выходных число пациентов резко возросло. Раньше принимали по четыре пациента в час, сейчас больше. Обращаются в основном с ОРВИ. Важно помнить о профилактике - чаще мыть руки, пить больше жидкости", - добавила семейный врач Нина Кику.

"Появились головные боли, сильный кашель. Все началось в пятницу вечером. Пила чай, использовала спрей от боли в горле. Все, что можно сделать дома".

"Высокая температура, насморк, сильный кашель. Посмотрим, что пропишет врач".

Как сообщили в минздраве, во вторник в страну завезут вакцины против гриппа. Начать вакцинацию планируют уже в среду. 
Между тем, на Украине ситуация осложняется. Там сезонным гриппом заболели почти 230 тысяч человек, и около 70% из них - дети. В пяти областях объявлена эпидемия


 
Количество просмотров:
376
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.