28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Плахотнюк ищет новую марионетку
13.12.2016

Мариан Лупу отказался от поста председателя Демократической партии Молдовы, который занимал с июня 2010 года. 24 декабря состоится съезд ДПМ, на котором изберут новое руководство. На заседании политсовета ДПМ 10 декабря Лупу объявил, что снял с себя полномочия окончательно и бесповоротно и не будет выдвигать свою кандидатуру на съезде.

Причины отставки Лупу как будто лежат на поверхности: в ходе президентских выборов кандидат в президенты от ДПМ снял свою кандидатуру в поддержку Майи Санду. Снял, конечно, не сам, по своей воле и не из особого личного беспокойства за судьбы евроинтеграции. Мариану Лупу просто показали, кто он такой: пешка, как и любой функционер Демпартии. А пешкой в любой момент можно пожертвовать ради какой-то политической комбинации. И неважно, что до этого были потрачены огромные средства на то, чтобы подтянуть Мариана Лупу до уровня Игоря Додона. В конце концов, эти деньги были не из кармана Плахотнюка и даже не из бюджета партии.

И вот униженный «лидер» и «соратник» потихоньку ушёл с поста председателя партии, а  мини-олигарх Плахотнюк ищет новую марионетку на этот пост. Требуемые качества кандидата - симпатичная мордашка, полное отсутствие собственного мнения, набор штампов в словарном запасе. Идеально подходит к данному описанию псевдоюрист Сергей Сырбу. Тем более, что депутат парламента от ДПМ уже имеет опыт исполнения в предвыборный период некоторых обязанностей председателя партии.

Как и Лупу, Сырбу вышел из рядов Партии коммунистов, чьим лицом в некоторой степени был, озвучивая важные решения ПКРМ. Бывшие коллеги обвиняли его после этого в плагиате, в связях с подозрительными людьми и сокрытии имущества. Коммунисты предлагали даже ликвидировать должность вице-спикера, чтобы не отдавать ее Сырбу, а сэкономленные средства (зарплата, машина, секретарь, кабинет) пожертвовать кампании, которая занимается реконструкцией института матери и ребенка. 
Более того, бывшие коллеги пророчили, что Сырбу (который со студенческой скамьи попал в президентский аппарат), потерял возможность сделать юридическую карьеру, но не сделает и политической, что его ждет лишь участие в сомнительных комбинациях, и в итоге через какое-то время про него забудут, как и про всех тех, кто оказался «на скамье предателей»… Похоже прогноз сбудется: преемник Лупу будет такой же тенью Плахотнюка, какой был до него марионеточный председатель Мариан Ильич. А пока что Сырбу засветился соавторством проекта налоговой амнистии, которая узаконит массовое ограбление населения: каждый, кто поучаствовал в хищении пресловутого миллиарда, сможет легализовать награбленное.  


 
Количество просмотров:
610
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.