25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Мацуев поблагодарил «Zdob şi Zdub» за подарок (ВИДЕО)
14.12.2016

Выдающийся пианист Денис Мацуев остался доволен подарком, который ему преподнесли лидер группы «Zdob şi Zdub» Роман Ягупов и братья Адваховы.

Российский музыкант остался доволен приёмом, который ему оказали представители молдавской интеллигенции в рамках заседания пресс-клуба «Социальный резонанс». Подарок «коллег по музыкальному цеху» особенно тронул его, сообщает NOI.md.

Роман Ягупов признался в том, что для него стало честью выразить признательность всемирно известному музыканту  за его творчество. «Свою пластинку я не решился Вам дарить, потому что, как говорится, лучшее ещё только впереди. Но зная, что Вы являетесь поклонником джаза, решил преподнести Вам в подарок книгу про Луи Армстронга. Кроме того, музыканты хотят поздравить Вас с рождением дочери. Так сказать, от солнечной Молдовы – сибирскому Иркутску, куда многие из нас хотят поехать, чтобы побывать на Байкале», - сказал Ягупов Денису Мацуеву.

После этого лидер «Zdob şi Zdub» вместе с музыкантами из Оркестра братьев Адваховых исполнил исполнили известную румынскую фолк-композицию «Ciocîrlia» («Жаворонок»), авторство которой приписывают лэутару, флейтисту XIX века Ангелушу Динику. Большой гость остался очень доволен. «Для меня такой подарок - настоящее потрясение. Спасибо за книгу! Что касается музыкального подарка, это прекрасный пример сплава молдавско-румынской культуры. Такая музыка, точнее, её исполнение, требует виртуозности, артистичности и, конечно, наличия музыкального таланта. Очень это люблю, потому что понимаю, насколько сложно исполнять такую музыку. Единицы способны исполнить такое. Браво!» - обратился Мацуев к молдавским музыкантам.

В рамках встречи с участниками пресс-клуба «Социальный резонанс» и своими поклонниками Денис Мацуев показал мастер-класс по исполнению народной молдавской музыки на синтезаторе. Для него это было своего рода импровизацией, с которой он блистательно справился. Также он признался, что довольно давно планировал приехать в Кишинёв с сольным концертом, однако этого ему не удавалось сделать по техническим причинам.

Он поблагодарил судьбу за возможность побывать в столице Молдовы, которая в его «послужном списке» оставалась последней европейской страной, в которой он до этого ни разу не бывал.

Справка: 

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году. В  2009 году был удостоен Государственной премии России за вклад в развитие и популяризацию отечественного музыкального искусства. В 2011 году ему было присвоено звание Народного артиста России. Выступал со множеством ведущих оркестров мира, в том числе в оперном театре «La Scala» в Милане, а также в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Париже и других городах.

Музыкант женат на прима-балерине Большого театра России. В конце октября у пары родилась дочь.

Автор: Артур Вакуленчик


 
Количество просмотров:
638
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.