25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Игорный бизнес: изменится ли сумма от перемены мест слагаемых?
19.12.2016

Думитру БАРБАЛАТ

Прошло два месяца с того дня, как в воскресенье, 23 октября, появилась сенсационная информация: Лицензионная палата вынесла решение о приостановлении действия лицензий на деятельность залов игровых автоматов, казино и тотализаторов 65 компаний. Основание - нарушения, выявленные в ходе проверки, проведенной финансовой инспекцией, и расследований антикоррупционной прокуратуры совместно с национальным центром по борьбе с коррупцией, которые нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупном размере – около 15 миллионов лей.

24 октября минэкономики, в чьем подчинении находится ЛП, объявило об отстранении от должности руководства палаты (директора и его заместителя) до завершения уголовного процесса, начатого на основании ст.274 УПК «начало уголовного преследования».

В тот же день исполнительный координатор правящей коалиции в своем блоге заявил о «начале обратного отсчета для преступной деятельности в игорном бизнесе и других областях». Было заявлено, что «правоохранительные органы действовали правильно и решительно».

Это вся официальная информация об очередном скандале в одной госструктуре.

Что же произошло за прошедшие два месяца? Какие были выявлены доказательные нарушения законодательства, кто и как за это ответил? И что было предпринято для устранения выявленных нарушений, если они были?

Какой-либо информации о результатах расследования и причастности к ним задержанных нет. Зато 5 декабря в парламент внесены на рассмотрение сразу два законопроекта. Один за подписью неустанного демократа Сергея Сырбу – о внесении изменений в закон о лицензировании и Налоговый кодекс и второй - от группы депутатов (четверо демократов во главе с тем же Сергеем Сырбу, один неаффилированный и либерал) – проект закона об игорном бизнесе в новой редакции.

Эти проекты 8 декабря были рассмотрены парламентом и приняты в первой редакции.

Что нового придумали депутаты?

В законе о лицензировании предлагается исключить лицензирование игорного бизнеса Лицензионной палатой и передать эту роль минфину. При этом, видимо, в спешке, автор законопроекта забыл предложить дополнить и статью того же закона, в которой перечислены лицензионные органы, новым органом – минфином.

И здесь следует напомнить, что при разработке ныне действующего закона о лицензировании одним из основных его принципов было – исключить право лицензирования министерствами и ведомствами, как это было ранее, и передать эту функцию специализированным лицензионным органам. Ведь ранее лицензии выдавали по своим отдельным правилам 22 ведомства. После принятия нового закона их стало пять - специализированных. Законом предусмотрено, что будет разработан и принят документ о политике государства в области лицензирования. Ответственным сперва определили Лицензионную палату, затем изменили на минэкономики (после того, как палату перевели из прямого подчинения правительству). На протяжение 16 лет никто не осмелился нарушить этот принцип, кроме минюста. Вопреки закону, в котором определены лицензионные органы, а минюста среди них нет, министерство стало органом-самозванцем и на основании отдельных законов выдает лицензии на деятельность нотариусов, адвокатов, судебных исполнителей и судебных экспертов. Теперь по такому же принципу лицензионным органом станет и минфин. За все эти годы так и не приняли документ о политике государства в области лицензирования. Чем и объясняется вся неразбериха в области лицензирования, и не только игорного бизнеса.

Второй проект, закона об игорном бизнесе в новой редакции, авторы в том числе обосновывают тем, что необходимо ужесточить правила, так как азартными играми увлечено 0,1-0,8 процента населения, то есть 3-24 тысячи человек.

Напомним, что одна из причин шума, который координатор поднял вокруг игорного бизнеса, было беспокойство за молодежь. Предполагается госрегулирование осуществлять уже силами парламента, правительства, минфина, и тут, как всегда, многозначительная добавка – и другие компетентные органы. После такого перечня ответственных структур во главе с парламентом какие могут быть еще более компетентные структуры?

Авторы проекта, видимо, учли и другое замечание и предлагают к играм допускать только молодежь старше 21 года. Учли и важность пополнения казны. Если в настоящее время регистрация бизнеса (стоимость лицензии) законом определена в сумме 576 тысяч лей, то предлагается увеличить до 600 тысяч лей. Существенная разница!

В проекте закона предлагается объявить деятельность национальной лотереи государственной монополией. Но при этом авторский коллектив забыл предложить дополнить закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, который содержит перечень деятельности, являющихся госмонополией: лотереи там нет.

Предполагается, что после введения в действие нового закона об игорном бизнесе все обладатели лицензий обязаны будут в течение 30 дней получить лицензии по новым требованиям. Таким образом, будет тотальная чистка организаторов игорного бизнеса, и цель, поставленную координатором, можно будет считать исполненной.


 
Количество просмотров:
319
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.