28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Молдове будут бесплатно вакцинировать против вирус папилломы человека
20.12.2016

Примерно 15 тыс. девочкам в возрасте десяти лет будет сделана бесплатная прививка против вируса папилломы человека (ВПЧ) в 2017-2018 годы, что позволит предотвратить рак шейки матки. Республика Молдова получит в течение двух лет партию бесплатной вакцины против ВПЧ. Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ) принял заявление, поданное в связи с этим Министерством здравоохранения, передает IPN.

Согласно пресс-релизу Министерства здравоохранения, курс вакцинации состоит из введения двух доз вакцины в течение шести месяцев. Вакцинация надежно защищает от заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), виновного в провоцировании рака шейки матки, который является одной из основных проблем здравоохранения, как в Молдове, так и во всем мире.

Вакцина используется в 67 странах, в том числе 28 странах европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно заявлению, поданному в ГАВИ, уже в 2019-2025 годах государство будет приобретать эту вакцину по сниженной цене через ЮНИСЕФ.

Почти все случаи рака шейки матки вызваны штаммом вируса папилломы человека. Это вызывает появление остроконечных кондилом и клеточных патологий в шейке матки. Вирус может передаваться половым путем и поражает только лиц женского пола, а мужчины являются носителями. Эта болезнь не представляет вначале каких-либо характерных симптомов. Наиболее часто заболевание обнаруживается в поздней стадии.

В 2015 году в Республике Молдова было зарегистрировано 3914 женщин с раком шейки матки, 290 это новые случаи. В прошлом году 149 женщин умерли из-за этой болезни


 
Количество просмотров:
412
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.