23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Правительство подписало кредитные соглашения с ЕИБ и ЕБРР на 92 миллион долларов
20.12.2016

Правительство подписало кредитные соглашения с  Евроинвестбанком и Европейским банком реконструкции и развития. Сумма кредитов - 92 миллиона евро. Средства пойдут на строительство новой ветки газопровода Яссы-Унгены, который решено протянуть до Кишинева.

Министр экономики Октавиан Калмык заявил, что этот проект - еще один шаг к обеспечению энергетической безопасности страны.

"Это амбициозный проект, его общая стоимость - более 110-ти миллионов евро. На текущем этапе у нас достаточное финансирование для начала работ. Мы находимся на этапе проектирования газопровода. До 2019-го проект должен быть завершён", - сказал министр экономики Октавиан Калмык.

Финансисты заверили, что Евросоюз поддержит перемены, благодаря которым, молдавский энергетический рынок станет более открытым и конкурентоспособным.

"Подписанный проект - это доказательство стратегических отношений с ЕС. Этот газопровод поспособствует значительному улучшению энергетической безопасности страны", - заявил вице-президент ЕИБ Ян Вапаавуори.

"Это очень важный проект, он означает взаимное сотрудничество Молдовы и Румынии", - добавил директор ЕБРР в Кишиневе Дмитрий Гвиндадзе.

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола подчеркнул, что от энергетического подключения Молдовы к странам сообщества, в первую очередь, выиграют граждане нашей страны.

"Это позволит повысить конкурентоспособность Молдовы на энергетическом рынке. Конкуренция для потребителей в стране - это хорошее дело", - сказал глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

Строительство газопровода обойдется в 113 миллионов евро. Проект обеспечит взаимоподключение систем транспортировки газа Румынии и Молдовы.


 
Количество просмотров:
429
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.