25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Александр Слусарь: С принятием закона об амнистии капитала для партнеров по развитию наступил момент истины
20.12.2016

Вице-председатель партии «Платформа DA»  Александр Слусарь обратил в социальных сетях внимание на то, что принятый парламентом в первом чтении проект закона об амнистии капитала был встречен гробовым молчанием МВФ, Всемирного банка, ЕС и США.

 «У меня только одно объяснение: инициатива принадлежит Плахотнюку и выдвигается в наглой и ультимативной форме, - сказал Слусарь. - Его марионетки-депутаты топчут ногами все формальные процедуры и за две недели выносят этот вопрос на голосование, не получив обязательного заключения правительства. Даже неудачная амнистия капитала 2007 года обсуждалась более трёх месяцев».

Слусарь считает, что «внешние партнёры просто опешили от происходящего». По его мнению, после таких действий партнерам следовало бы «сворачивать всё внешнее финансирование Молдовы». «Однако они его лишь недавно возобновили и, увидев сейчас реальный оскал мафиозного режима Плахотнюка, о чем мы не раз предупреждали, просто не знают, как себя вести, - полагает политик. - До сих пор мафия прикрывалась технократическим правительством, и наши партнёры пытались себя убедить, что страной всё-таки хоть немного управляет Филип, а не Плахотнюк. В прострации находится даже правительство, да и зачем оно такое нужно».

Слусарь хотел бы услышать объяснения министра финансов Октавиана Армашу: «Он пришёл в кабинет министров из очень уважаемой немецкой компании, которая никогда ни на секунду не задерживала ни одного платежа в бюджет и не имела никакого отношения к сомнительным операциям в оффшорах. Характерно, что на публичные дебаты в парламент явился не он, а глава налоговой инспекции. Потому донорам Молдовы молчать далее невозможно».

16 декабря парламент принял в первом чтении закон об амнистии капитала, который предполагает два этапа либерализации капитала. На первом этапе гражданин по собственному желанию заявляет о денежных средствах, недвижимом имуществе и ценных бумагах, которые ранее не были задекларированы. Заявление необходимо подать до 15 апреля 2017 года. На втором этапе оплачивается налог в 2 процента от суммы заявленного капитала. Либерализация завершится до 1 июля 2017 года. Тогда же начнет действовать национальный центр по неподкупности, который лишится права проверять имущество чиновников, если оно было задекларировано до этого срока.


 
Количество просмотров:
527
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.