19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В 2017 году акцент будет делаться на законы, адаптированные к европейскому законодательству, министр экономики
20.12.2016

„Нам удалось устранить задолженности 2014 - 2015 годов и реализовать все поставленные цели на 2016 год, предусмотренные в Соглашении об ассоциации, подписанном Республикой Молдова с ЕС”, - отметил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, представляя итоги деятельности министерства за уходящий год. В новом году акцент будет сделан на внедрение положений законодательных актов, гармонизированных с европейскими, а также на расширение их применения для частного сектора, передает IPN.

Национальной экономике, в частности аграрному сектору, удалось в полной мере использовать все шансы, предлагаемые ЕС, а на отдельных участках, где ЕС определил плавающие квоты (зерно, сахар, виноград, сливы), они были удвоены, а в некоторых случаях даже утроены. Одновременно были начаты переговоры о расширении торговых преференций с другими партнерами. Ведутся переговоры о свободной торговле с Египтом и Китаем.

„На двустороннем уровне был возобновлен диалог с Российской Федерацией, Украиной, Беларусью, Румынией и другими странами на платформах межправительственных смешанных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству. В 2017 году мы ожидаем улучшения торговли с традиционными и новыми торговыми партнерами Молдовы”, - сообщил вице-премьер.

Октавиан Калмык добавил, что параллельно ведется работа по улучшению бизнес-среды. Было сокращено количество разрешительных документов, необходимых для начала и ведения бизнеса, на первом этапе на 114 сертификатов, авторизаций, справок. На втором этапе должно быть сокращено еще 200 других разрешительных документов. В то же время количество учреждений, наделенных функциями контроля, было сокращено с 69 до 18, и 5 из которых являются независимыми регуляторами.

Успехом, по его мнению, является уменьшение бремени от отчетности, благодаря чему хозяйствующие субъекты должны отчитываться только перед одной инстанцией, а не пятью. Была упрощена и процедура ликвидации предприятий, особенно самых маленьких.


 
Количество просмотров:
384
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.