25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Пресса в Бухаресте: Противоречивая амнистия в Молдове
21.12.2016

Парламент Республики Молдова утвердил противоречивый закон о налоговой амнистии, согласно которому, уплатив государству 2% от стоимости незадекларированного имущества, можно будет его узаконить, сообщает румынский телеканал Digi24.

Противники закона утверждают, что так можно будет узаконить, в том числе и деньги из миллиарда долларов, украденного из трех молдавских банков. Эта амнистия даже даст возможность вернуть миллиард в Молдову до того, как он будет заблокирован иностранными ведомствами, занимающимися расследованием хищения. Политики в Молдове, принявшие этот законопроект, утверждают, что амнистия не является уголовной и не воспрепятствует наказанию виновных.  

Скрытые состояния граждан Молдовы можно будет узаконить до 15 апреля 2017 года. Таковы положения нового закона об амнистии, который, несмотря на то, что подвергся жесткой критике общественности, получил поддержку депутатов в первом чтении. Узаконить незадекларированную собственность можно будет взамен выплаты 2% от ее стоимости и эта собственность не сможет стать предметом расследования Национальной комиссии по неподкупности.  

Ряд экономистов, цитируемых Deutsche Welle, считают, что этот закон позволит узаконить миллиард долларов, похищенный из трех молдавских банков в 2014 году. Это хищение нанесло серьезный удар по экономике Молдовы, спровоцировало массовые протесты и осложнило переговорный процесс с МВФ, Всемирным банком и ЕС. В итоге власти в Молдове решили спасти банковскую систему страны путем трансформации украденного миллиарда в госдолг.

Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду заявил, что те, кто виноват в расхищении средств трех банков, смогут быть привлечены к уголовной ответственности, потому что закон о налоговой амнистии не касается банковских хищений и отмывания денег.

Противники противоречивого закона утверждают, что шансы на то, что виновники расхищения средств трех банков будут наказаны, крайне малы, если учитывать подконтрольность молдавского правосудия. Таким образом, амнистия может стать способом, которым воспользуются для того, чтобы легализовать украденные из банков деньги. По имеющейся информации, украденный миллиард был выведен из Молдовы через оффшорные счета, а хищение расследуется рядом международных ведомств, в том числе ФБР.

Насколько продвигается расследование, настолько увеличиваются шансы на то, что украденные деньги будут заблокированы за границей. Противники амнистии считают, что этот закон позволит вернуть украденный миллиард в страну, и эти деньги уйдут из-под юрисдикции иностранных следователей. Если такой сценарий подтвердится, молдавские прокуроры будут теми, кто ответственен за поиск лиц, обокравших банки на миллиард долларов.  


 
Количество просмотров:
419
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.