20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Европарламентарий просит председателя Европейской комиссии принять меры в отношении проводимой в Кишиневе «налоговой амнистии»: «Граждане РМ ожидают, что ЕС будет на их стороне»
21.12.2016

Закон о либерализации капитала и налоговом стимулировании, в режиме чрезвычайной спешки продвигаемый руководством страны, не борется с отмыванием денег, а способствует ему. В то время как власти Республики Молдова неоднократно обязывались усилить борьбу с коррупцией, отмыванием денег и мошенничеством, этот законопроект направлен в противоположную сторону и служит на пользу нескольким лицам, имеющим значительные состояния сомнительного происхождения.
 
Об этом заявил Зигфрид Мурешан в письме председателю Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру, попросив высокопоставленного чиновника принять это к сведению и потребовать объяснений от властей РМ.
 
«Название этого законодательного акта может создать впечатление, что он направлен на улучшение экономической ситуации и бизнес-среды в РМ. Но фактически этот законопроект является тотальной налоговой амнистией, предоставленной физическим лицам, чтобы они могли добровольно задекларировать и зарегистрировать свои активы, не заявленные до 1 июля 2017 года, уплатив единую пошлину в 2%. Внимание к этому закону привлекает поспешность, с которой документ прошел через законодательный процесс. Этот закон не борется с отмыванием денег, а способствует ему. Очевидно, что он направлен не на улучшение экономической ситуации в РМ, а на интересы меньшинства, которое получило состояние незаконно», - заявил депутат Европейского парламента.
 
Люди ожидают, что поддержка ЕС будет обусловлена прогрессом в реформировании страны, говорит европарламентарий.
 
«Учитывая актуальность и важность этой проблемы, результаты даст только действие на самом высоком европейском политическом уровне. Граждане Молдовы ожидают, что ЕС будет на их стороне в продвижении повестки дня по борьбе с коррупцией в стране. Если мы разочаруем граждан сейчас, то в дальнейшем будет трудно убедить людей поддерживать более тесные связи между их страной и ЕС», - говорит Зигфрид Мурешан.





 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.