28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Трамп назвал ООН "клубом для приятного времяпрепровождения"
27.12.2016

Организация Объединенных Наций (ООН) имеет потенциально большие возможности, однако в настоящее время эта международная организация представляет собой всего лишь место для встреч и приятного времяпрепровождения. Об этом на своей странице в Twitter написал избранный президент США Дональд Трамп.

"У Организации Объединенных Наций есть огромный потенциал, но сейчас это просто клуб, где люди встречаются, беседуют и приятно проводят время. Как грустно!" - говорится в твите миллиардера.

Напомним, на прошлой неделе Трамп дал понять, что после его инаугурации США будут по-другому строить отношения с ООН, чем это было при президенте Бараке Обаме. "Что касается ООН, все будет иначе после 20 января", - написал он в Twitter.

Избранный президент не стал уточнять, о чем именно идет речь, однако сообщение появилось на его странице вскоре после того, как Совет Безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию, в которой содержалось требование, чтобы Израиль немедленно прекратил всю поселенческую деятельность на палестинских землях.

Трамп считает, что резолюция, которую уже отказались выполнять израильские власти, осложнит процесс мирных переговоров между еврейским государством и Палестиной. "Большое вчерашнее поражение Израиля в ООН существенно осложнит переговоры о мире", - написал Трамп в минувшую субботу в своем Twitter-аккаунте. "Очень плохо, но мы с этим все равно разберемся", - заверил он.

В пятницу, 23 декабря, Совет Безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию, которая потребовала от Израиля немедленно прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских землях. За документ высказались 14 из 15 стран - членов СБ. Ожидалось, что на резолюцию наложат вето Соединенные Штаты, однако американская делегация при голосовании воздержалась.

Израиль заявил, что не будет выполнять положения этой "постыдной" резолюции, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху пообещал добиться отмены документа.

Трамп до голосования призывал действующую администрацию США не допустить принятия резолюции, наложив на нее вето. Избранный президент высказал мнение, что мир между израильтянами и палестинцами может быть достигнут только при помощи прямых переговоров.

Напомним, в Евросоюзе опасаются, что Трамп может попытаться предпринять действия для преуменьшения роли ООН. Так, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини недавно заявила в интервью The Wall Street Journal, что хотя Брюссель готов работать с командой Трампа, он может занять общую позицию с Россией в противовес политике, которую, вероятно, будет проводить избранный президент США по некоторым вопросам.

По словам Могерини, ЕС и Россия могут действовать сообща в противодействии каким-либо попыткам со стороны администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения с Ираном, "встряхнуть" политику на Ближнем Востоке или уменьшить роль ООН.


 
Количество просмотров:
286
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.