28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Молдове разработают новую систему установления инвалидности
22.01.2017

Правительство пересмотрит систему определения инвалидности, так как нынешняя является устаревшей и громоздкой, с односторонним рассмотрением случаев, без электронной базы данных бенефициаров. В то же время, помещения территориальных центров установления инвалидности не соответствуют минимальным требованиям: не оборудованы пандусами для людей с особыми потребностями и не имеют колясок. Оценки были сделаны в ходе рабочего заседания в правительстве, на котором обсуждалась Концепция реформирования системы определения инвалидности.

Специалисты констатировали, что в Молдове нет врачей которые могли бы определять трудоспособность.

„Чтобы изменить такое положение вещей, необходимо провести полное реформирование системы через внедрение био-психо-социальной модели, которая обеспечила бы надлежащие условия для обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями”, - говорится в сообщении правительства.

Премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что для того, чтобы навести порядок в этой области и разработать политики ее развития, необходимо срочно внедрить Автоматизированную систему данных о лицах, которые имеют степень инвалидности. Эта электронная платформа будет содержать данные о лицах с особыми потребностями, об их интеграции в социальную жизнь, а так же даст возможность онлайн программирования.


 
Количество просмотров:
477
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.