20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Молдове более 80% работников получают зарплату в конвертах
23.01.2017

Большая часть экономики Молдовы (а точнее ее 80 %) находится в тени.

Причем самый высокий процент незадекларированной занятости приходится на сельское хозяйство, строительство, торговлю, сферу гостиничного бизнеса, сообщает Sputnik Moldova. Это доказывают и результаты исследования, которое обсуждалось на заседании рабочей группы экономического совета при правительстве.

По словам президента Национальной конфедерации профсоюзов Олега Будза, хотя профсоюзы ранее и настаивали на том, чтобы правительство применило более радикальные методы борьбы с теневой экономикой, ситуация в этой области остается тревожной. Члены профсоюзов потребовали еще в мае прошлого года увеличить штрафы для тех, кто задействовал на своих предприятиях незадекларированный труд.  

Ужесточения санкций профсоюзы требовали путем внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Такой проект был разработан Министерством труда, социальной защиты и семьи, но не был утвержден. "Работники, занятые в неформальном секторе экономики, имеют больше проблем на работе. Они не получают адекватной защиты, а при достижении  пенсионного возраста получают минимальные пенсии", — сказал Олег Будза.

Основные причины, которые привели к развитию теневой экономики в Молдове, это — коррупция, нехватка рабочей силы, а также тяжесть налогового бремени и низкая эффективность администрирования предприятий. 


 
Количество просмотров:
334
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.