24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Берни Экклстоун покинул пост главы «Формулы-1»
24.01.2017

Берни Экклстоун покинул пост руководителя «Формулы-1». На этом посту он провел более 40 лет
Решение об уходе Экклстоуна приняли новые владельцы гоночной серии, американская компания Liberty Media, сообщает издание Auto Motor und Sport. Компания, которую контролирует американский миллиардер Джон Мэлоун, приобрела «Формулу-1» в сентябре 2016 года. Общая стоимость сделки составила $8 млрд. В тот момент 86-летний Экклстоун объявил, что намерен возглавлять «Формулу-1» еще в течение двух-трех лет.

Об изменениях в руководстве «Формулы-1» официально будет объявлено в ближайшее время. По сведениям Auto Motor und Sport, Liberty Media намерено поручить руководство «Формулой-1» группе специалистов. В том числе в команду руководителей планируется включить бывшего главу Mercedes Росса Брауна. Возглавит команду Чейз Кэри.

Экклстоун получит должность почетного президента «Формулы-1». Он сможет присутствовать на гонках, однако вести переговоры с организаторами Гран-при, телеканалами и заниматься прочей руководящей деятельностью он уже не будет.

«Сегодня меня свергли. Это официально, я больше не руковожу компанией. Мое место займет Чейз Кэри. Моя новая должность — распространенное явление в США. Я буду пожизненным почетным президентом. Вступаю в новую должность, даже толком не зная, что именно она означает. Теперь работа станет спокойнее. Возможно, буду по-прежнему приезжать на Гран-при. В «Формуле-1» у меня по-прежнему остается много друзей. А также у меня достаточно денег, чтобы позволить себе приезжать на гонки. Сохраню ли я место во Всемирном совете ФИА? Сомневаюсь. Хотя об этом нужно поговорить с Жаном Тодтом», — цитирует Экклстоуна Sports.ru со ссылкой на Auto Motor und Sport.

Всего в чемпионате «Формулы-1» 21 этап, включая гонку в Сочи, которая проводится с 2014 года. В 2015 году выручка «Формулы-1» составила $1,7 млрд — столько же, сколько и в 2014-м, говорилось в презентации к сделке, а прибыль EBITDA снизилась на 4%, до $464 млн. 


 
Количество просмотров:
333
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.