25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Израиль легализовал свои поселения на спорных палестнинских территориях
07.02.2017

Израильский парламент принял закон, который позволит легализовать тысячи домов, возведенных еврейскими поселенцами на частных палестинских землях оккупированного Западного берега реки Иордан, сообщает РИА Новости. 

Инициатива, поддержанная правым правительством Биньямина Нетаньяху, предлагает заменить практикуемый ныне снос поселенческого самостроя передачей его в долгосрочную аренду ("до определения политического статуса региона") нынешним пользователям с выплатой компенсации палестинским собственникам земельных наделов.

За закон во втором и заключительном, третьем, чтении проголосовали 60 депутатов из 120, против — 52, показал парламентский телеканал, который вел прямую трансляцию из Кнессета. Документу еще, вероятно, предстоит проверка на конституционность в Высшем суде справедливости, куда могут обратиться его многочисленные критики.

Новый закон позволит задним числом легализовать примерно четыре тысячи "единиц жилья" путем фактической экспроприации 800 гектаров частной палестинской земли на Западном берегу, подсчитала израильская правозащитная организация "Шалом Ахшав" ("Мир сейчас").

Против закона выступает парламентская оппозиция, правозащитники, отзывающиеся о документе как о карт-бланше на грабеж палестинской собственности, палестинцы и значительная часть международного сообщества. На этапе дискуссии в правительстве возражения против были и у Нетаньяху, но потом он, как считается, уступил пропоселенческому лобби, составляющему весомую часть коалиции и его собственной партии "Ликуд". Сам премьер не участвовал в голосовании, не успев вернуться из поездки в Великобританию.


 
Количество просмотров:
333
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.