24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
"Газпром" может списать Молдове долги
14.02.2017

"Газпром" отказался от предложенной Кишиневом схемы реструктуризации долга Приднестровья за российский газ. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом пишет в понедельник российская газета "КоммерсантЪ" ("Ъ").

Согласно информации издания, Кишинев предложил схему реструктуризации многолетней задолженности за газ $6,5 млрд., которая подразумевала перекладывание большей части долга на Приднестровье. Пресс-служба правительства Молдовы сообщила, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи с заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым премьер-министр Павел Филип предложил передать накопленный Приднестровьем долг компании "Тираспольтрансгаз", а в последующем - властям региона. На 1 января эта задолженность составила почти $5,791 млрд., или 88,6% от общей суммы долга АО "Молдовагаз". Пресс-служба правительства сообщила, что Голубев обещал рассмотреть этот вопрос, но только при условии 100-процентных расчетах Молдовой по текущим платежам.

Однако, российское издание утверждает, что "Газпром" не согласится с предложенной схемой.

""Газпром" отрицательно отнесся к идее властей Молдавии провести реструктуризацию задолженности за российский газ в размере $6,5 млрд. Подавляющая часть этого долга - $5,8 млрд. - на деле относится к долгам непризнанной республики Приднестровье, куда газ с конца 1992 года поставляется фактически бесплатно. Тем не менее, юридически долг числится за российско-молдавской газораспределительной компанией "Молдовагаз", которая поставляет газ и в Молдову, и в Приднестровье", - отмечает "Ъ".

По мнению экспертов издания, "Россия уже вряд ли рассчитывает на возврат большей части этих денег и поэтому хочет хотя бы сохранить рычаг влияния на Кишинев".

"Такой вариант, который лишает "Газпром" какой бы то ни было перспективы возврата денег, монополии не понравился. В ходе встречи господин Голубев лишь отметил, что реструктуризация исторического долга Молдавии возможна только при сохранении полной оплаты текущих поставок российского газа. В прошлом году республика старательно платила за российское сырье. При этом в пятницу Валерий Голубев на встрече с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским заявил, что "Газпром" не будет менять сложившуюся схему поставок газа (то есть и начисления долга) в Приднестровье", - отмечается в публикации.

"Коммерсант" приводит слова Валерия Голубева на встрече с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. В состав делегации Приднестровья вошли чиновники из правительства, Верховного Совета, а также первый президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Я не приверженец ломки старого, пока нет нового. И прежде чем говорить о реформировании, надо эту модель четко представлять и понимать, что за этим последует. "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" выполняют свои функции, обеспечивая транзит 18,5 млрд. кубометров газа из России на Балканы. Объем поставок в Молдавию составляет около 3 млрд. кубометров газа, в конце 2016 года "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа и транзит через территорию республики до конца 2019 года. От дополнительных комментариев в "Газпроме" отказались", - пишет газета.

"Ъ" приводит также мнение эксперта Вячеслава Мищенко из Argus Media, который считает, что "с экономической точки зрения вопрос задолженности не имеет решения, так как экономика Приднестровья очень мала и не сможет обслуживать долг".

"Проблема лежит в политической плоскости. Если учесть, что Москва не признавала суверенитет Приднестровья, то, считает эксперт, в дальнейшем Россия будет подталкивать стороны к объединению. А огромный даже по меркам "Газпрома" долг российские власти смогут использовать в качестве рычага давления для возвращения Молдавии, которая в последние годы думала об интеграции с ЕС, в орбиту своего влияния, что важно на фоне ситуации на Украине. "Газпром" будет пытаться каким-то образом получить часть долга, но в конце концов будет вынужден списать его основной объем. Способ урегулирования ситуации, который выберет российская сторона, будет во многом зависеть от политики молдавских властей", - подытожил эксперт.


 
Количество просмотров:
607
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.