29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Шокирующий рост цен: что в Молдове значительно подорожало
15.02.2017

В начале 2017 года инфляция в Молдове составила 3%. Согласно статистике, средний показатель роста потребительских цен в республике составил 1,2%. Такая динамика объясняется скачком цен на продовольственные и непродовольственные товары (на 2,2% и 0,9%, соответственно), а также тарифов на услуги, предоставляемые населению (0,3%).

На что Молдова взвинтила цены?

В январе взлетели цены на свежие овощи в среднем на 14,2%. В частности, подорожали баклажаны на 42,4%, томаты — на 41,4%, кабачки — на 27,2%, также огурцы, капуста, сладкий перец и чеснок. Выросли в цене и картофель, свежие фрукты, сливочное масло, водка, рыба и рыбные консервы, субпродукты, растительное масло и сахарные песок.

Та же ситуация складывается на рынке непродовольственных товаров. Так, согласно статистике, в первом месяце нынешнего года подорожали топливо, телевизоры, электрообогреватели, кондиционеры, зимние шины и аккумуляторы, холодильники и морозильники, сигареты. Также в январе стала дороже обходиться автостраховка, оплата в детских садах и яслях. Выросли в цене авиаперелеты и гостиничные услуги.

За год подорожали:

Яйца (+31,6%);

Сахар (+11,5%);

Спиртные напитки и табачная продукция (+9,6%);

Обувь (+8,9%);

Фрукты (+8,1%);

Топливо (+7,9%);

Централизованное отопление (+7,1%);

Растительное масло (+7,1%);

Молочная продукция (+1,7%);

Мясо и мясные консервы (+1,3%);

Хлеб (+1,1%).

На что упали цены?

По данным Национального бюро статистики, в начале этого года в сравнении с декабрем 2016 года подешевели куриные яйца, кукурузная мука, колбасы, свинина и копчености. Отмечен спад цен на лекарства, электроплиты, газовые плиты, столовые принадлежности, мужские рубашки и обувь, куртки, пиджаки, свитера, обувь и платья для женщин. Стали дешевле обходиться и железнодорожные пассажирские перевозки. Потребительские цены в январе 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошло года увеличились на 3%.


 
Количество просмотров:
889
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.