19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Кишиневе грядет транспортный коллапс: примэрию засудили
18.02.2017

Высшая судебная палата вынесла окончательное решение в споре примэрии Кишинева и Госканцелярии по вопросу транспортировки пассажиров в столичных микроавтобусах. Разбирательство длилось около двух лет.

Госканцелярия проанализировала постановление местной администрации Кишинева от 17 октября 2014 года, в котором изменялись маршруты следования микроавтобусов, режим и условия их работы. 

В частности, как уточнила в обращении в суд Госканцелярия, примэрия разрешила транспортировку стоячих пассажиров в зависимости от свободного места в транспортном средстве – то есть от 7 до 10 стоячих пассажиров.

В итоге было установлено, что оно не соответствует действующему законодательству, нарушая часть 49 (р) Кодекса автомобильного транспорта и положения части 83 (а) Регламента дорожного движения. В связи с этим Госканцелярия обратилась в суд с требованием аннулировать постановление примэрии Кишинева. 6 апреля 2016 года суд столичного сектора Центр одобрил вызов удовлетворил ходатайство Госканцелярии о вызове примэрии в инстанцию. Затем суд обязал аннулировать положение, разрешающее водителям микроавтобусов перевозить до 10 стоячих пассажиров.

Сначала примэрия подала 22 апреля необоснованный протест, а 23 августа представила в Апелляционную палату все необходимые для этого документы, оспорив решение первой инстанции и потребовав его пересмотреть. Апелляционная палата 5 октября запрос местной администрации отклонила, а 24 ноября Госканцелярия уведомила примэрию о необходимости аннулировать постановление, на что ответа в установленные законом сроки получено не было. Лишь 3 января 2017 года местная администрация снова опротестовала вынесенные решения, назвав их необоснованными. Теперь Высшая судебная палата страны провозгласила окончательный вердикт. "Протест примэрии Кишинева признан необоснованным. Решение обжалованию не подлежит", — говорится в тексте заключения ВСП. 

Согласно части 49 (р) Кодекса автомобильного транспорта, "автотранспортные операторы/предприятия, осуществляющие операции по перевозкам, обязаны осуществлять их только при соблюдении предельно допустимой общей массы и/или пределов загрузки, предусмотренных заводом-изготовителем используемого транспортного средства и/или действующими стандартами".

Часть 83 (а) Регламента дорожного движения подчеркивает, что "запрещается перевозка людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства".


 
Количество просмотров:
644
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.