19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В какую стоимость обойдётся жителям Молдовы постное меню
28.02.2017

Для православных христиан Великий пост начался только в понедельник, а постные продукты на столичном центральном рынке уже подорожали. Большим спросом в этот период покупателей пользуются овощи и бобовые. 

Выбор постных продуктов на рынке во время Великого поста довольно большой. Все зависит от вкуса и платежеспособности покупателя. Цены на огурцы достигают 45 леев за килограмм, помидоры можно купить по 20 леев, цветную капусту – по 35. Цены на сладкий перец колеблются от 30 до 60 леев.

Торговцы признают, что в эти дни овощи подорожали: «-Перец стоит 30-40 леев, помидоры - 15. -Насколько увеличили цены? - На два или три лея, потому что начался пост и люди перешли на овощи».

Кишиневцы запасаются картофелем, морковью и свеклой. Эти овощи – основа постного меню для многих верующих, так как стоят они недорого, а пища выходит сытной: «Картофель стоит от четырех до шести леев. Морковь - от трех до шести леев, яблоки - пять или шесть леев, капуста - пять леев, лук - 3-3,50 леев, свекла - пять леев».

У торговцев бобовыми в эти дни нет отбоя от покупателей: «-Фасоль у нас продается и по 25, и по 30, и по 18, и по 16 леев. Разные цены в зависимости от сорта. Нут стоит от 25 до 30 леев, чечевица - 20 леев. -Повысили цены?  -Выросли на один лей. На нут цены выросли на пять леев, килограмм стоит дороже, чем в прошлом году».

Возле прилавка с грибами покупатели присматриваются, но вот покупать решаются не все. Ведь цены на них выросли. Самые дорогие - шампиньоны, за которые нужно заплатить около 35 леев за килограмм. В том, что касается соевых продуктов, то килограмм постной колбасы стоит 56 леев, а соевое молоко - 12 леев. 

Великий пост длится семь недель. Установленные каноны православной церкви имеют строгие предписания, что можно кушать и когда. Так, в понедельник, среду и пятницу верующие должны придерживаться сухоядения. То есть, разрешается кушать только растительную пищу, не подвергшуюся какой-либо термической обработке. В эти дни можно кушать только один раз в день, в вечернее время.

По вторникам и четвергам в период Великого поста можно кушать вареную пищу, но при ее приготовлении нельзя использовать даже растительное масло. Суббота и воскресенье является самыми сытными днями поста, потому что допускаются горячая пища, приготовления с добавлением масла.


 
Количество просмотров:
373
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.