18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
На Украине решили расследовать связь между убийством Вороненкова, убийством Шеремета и пожаром на складе боеприпасов под Харьковом
24.03.2017

Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение военной контрразведке и военной прокуратуре расследовать убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и российского журналиста Павла Шеремета, а также произошедший в Харьковской области пожар на складе с боеприпасами. По словам украинского лидера, раскрыть эти преступления - "дело чести" для силовиков. На этом фоне в СБУ заявили, что убийство Вороненкова и пожар под Харьковым взаимосвязаны и якобы являются частями одного плана России.

Порошенко отдал распоряжение относительно расследования на тренировочной базе центра спецопераций "Альфа" в Киевской области, сообщает ТАСС. "Дело военной контрразведки вместе с военной прокуратурой - раскрыть дело Вороненкова, Шеремета и вчерашнюю диверсию в Харькове", - сказал президент Украины.

 По его словам, раскрытие этих инцидентов должно стать "делом чести" для украинских силовиков, сообщает РИА "Новости". "Дело чести всех правоохранительных органов Украины, и служба (безопасности Украины, СБУ. - Прим. NEWSru.com) должна подставить свое плечо и помочь раскрыть вчерашнее убийство, когда возле "Премьер Паласа" был убит бывший депутат Госдумы России, главный свидетель по делу (бывшего президента Украины Виктора. - Прим. NEWSru.com) Януковича", - сказал Порошенко в ходе своего визита, посвященного 25-летию создания СБ Украины.

Также делом чести для силовиков Порошенко назвал раскрытие убийства Шеремета и пожара на складе боеприпасов в городе Балаклея в Харьковской области.

Тем временем в Службе безопасности Украины заявили, что пожар на складе боеприпасов в Балаклее и убийство Вороненкова связаны между собой, сообщает УНИАН. "Эти события, которые произошли в Харьковской области и убийство бывшего депутата Госдумы России, подпадают под план (российской агрессии. - Прим. NEWSru.com), и, к сожалению, взаимосвязаны", - сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Накануне Порошенко назвал убийство Вороненкова "актом государственного терроризма со стороны России". При этом украинский лидер связал перестрелку в столице с событиями в Харьковской области, где на складе взорвались боеприпасы. По его мнению, эти инциденты произошли в один день неслучайно.

Политические обозреватели германской газеты Frankfurter Allgemeine отмечают, что "во второй раз в течение всего одного года в Киеве убит человек, получивший убежище на Украине из-за конфликта с режимом российского президента Владимира Путина". "Не далее как в июле в своей машине был взорван журналист Павел Шеремет, который так же, как и Вороненков, критиковал российские власти", - напоминают журналисты в статье, переведенной InoPressa.

Стоит отметить, что в первом интервью после переезда на Украину, которое Денис Вороненков дал запрещенному в России изданию "Цензор.net", экс-депутату Госдумы задали вопрос относительно убийства в Киеве Шеремета. "Обстоятельства говорят, что он мог стать жертвой российских спецслужб. Вы не боитесь, что вы также сейчас являетесь потенциальной мишенью для российских террористов и за вами могут устроить охоту?" - спросил экс-депутата журналист. Тот ответил: "Нельзя недооценивать любые риски. Но я тоже подготовленный человек. И риск есть. Но риск в Киеве для меня не выше, чем в Москве. Я готов к риску".

Днем 24 марта советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что убийцей Вороненкова был уроженец Севастополя 1988 года рождения Павел Паршов, якобы завербованный в 2015 году российскими спецслужбами, внедрившийся в ряды Нацгвардии, а затем получивший от РФ команду ликвидировать экс-депутата.

При этом СМИ назвали имя убийцы еще раньше. Издание "Обозреватель" опубликовало скриншот с сайта украинского МВД, где человек с именем и фамилией Павел Паршов указан как разыскиваемый и обвиняемый по статьям 205 и 209 УК Украины. Причем, согласно профайлу, он родился в 1988 году в Днепропетровске (теперь переименован в Днепр).

Накануне генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у следствия есть две версии убийства Вороненкова, сообщал "Интерфакс". По одной из них, экс-депутата могли убить как свидетеля по делу Януковича, по другой - как свидетеля контрабанды в структуре ФСБ Российской Федерации. По словам Луценко, именно в день убийства Вороненков вместе с другим экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым должен был давать показания военному прокурору Руслану Кравченко.

Ранее Вороненков уже давал украинской прокуратуре показания по делу Януковича. В феврале Луценко заявлял, что предоставленная экс-депутатом Госдумы РФ информация была очень полезна.

Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков был застрелен утром 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской возле отеля "Премьер Палас". Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам тоже получил ранения. Оба были госпитализированы. Позднее киллер скончался, не приходя в сознание.

По данным украинской полиции, убийство является заказным. По факту преступления возбуждено дело по ч. 2. ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство").

Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской жене журналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. По данным правоохранителей, в автомобиле было заложено самодельное взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно с дистанционным управлением. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство.

В начале февраля 2017 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что украинские силовики подозревают российских граждан в причастности к убийству Шеремета. По его словам, следствие зафиксировало в районе работы и места жительства, а также на месте убийства журналиста телефонные соединения российских абонентов, которые, как полагают следователи, прибыли в Киев на съезд "одной из нетрадиционных церквей". При этом Аваков отметил, что не исключается версия заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из России.


 
Количество просмотров:
285
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.