19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Reuters узнал, где разработали российскую стратегию по "раскачиванию" выборов в США
20.04.2017

Российский институт стратегических исследований (РИСИ) разработал план по "раскачиванию" президентских выборов в Соединенных Штатах в пользу выигравшего впоследствии кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа и по подрыву веры голосующих в избирательную систему США. Об этом Reuters сообщили три действующих и четыре бывших американских чиновника.

Источники рассказали агентству о двух разработанных РИСИ конфиденциальных документах, которые позволили разведслужбам США прийти к выводу о попытке России вмешаться в избирательный процесс. Сотрудники американской разведки получили эти материалы, подготовленные базирующимся в Москве институтом, уже после выборов 8 ноября 2016 года.

Reuters называет РИСИ "российским правительственным аналитическим центром, контролируемым (президентом РФ. - Прим. NEWSru.com) Владимиром Путиным". Агентство отмечает, что институт возглавляют отставные высокопоставленные чиновники внешней разведки, назначенные путинской администрацией.

По данным источников Reuters, первый документ РИСИ был составлен в июне 2016 года и распространялся "на высшем уровне правительства РФ, но не был адресован каким-то конкретным лицам". Текст включал в себя общие рекомендации по началу пропагандистской кампании, которую должны были запустить в социальных сетях и в российских государственных информационных агентствах.

Целью этой компании было "побудить избирателей США выбрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России, чем администрация тогдашнего президента Барака Обамы", рассказали Reuters семь чиновников.

По словам четырех источников Reuters, изложенный в июньском документе подход стал продолжением обозначенной в марте 2016 года стратегии администрации Путина. Тогда Кремль поручил государственным СМИ, включая международный телеканал RT и информационное агентство Sputnik, "начать распространение позитивных сообщений стремлении Трампа стать президентом США", рассказали собеседники агентства.

Кремль поменял стратегию, узнав о вероятной победе Клинтон

Второй документ института, подготовленный в октябре прошлого года и распространенный таким же образом, сообщал о вероятной победе на выборах кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. По этой причине, как считали составители документа, России нужно было прекратить "пропагандистскую кампанию" в поддержку Трампа.

Вместо этого рекомендовалось сосредоточить усилия на распространении сообщений о нарушениях на выборах в США. Тем самым предполагалось "подорвать легитимность избирательной системы США в целом и нанести ущерб репутации Хиллари Клинтон в попытке подточить ее шансы на президентство", сообщили собеседники Reuters.

При этом, по данным источников, именно документы РИСИ стали основой для выводов администрации Обамы о том, что Россия развернула кампанию "фальшивых новостей" и начала кибератаки на серверы национального комитета Демократической партии США. "У Путина все время была эта цель, и он попросил институт расписать ему дорожную карту", - сказал один из источников агентства, бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки.

Действующие и бывшие американские чиновники говорили с Reuters на условиях анонимности из-за секретного статуса документов РИСИ. Источники отказались обсуждать, как именно США удалось получить материалы института. Американские спецслужбы также отказались комментировать содержание документов, подготовленных российским аналитическим центром. Пресс-служба Путина и РИСИ не ответили на просьбу Reuters дать комментарий.

Продолжающееся расследование Конгресса США и ФБР о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента в 2016 году до сих пор не дало никаких публичных доказательств того, что сторонники Трампа вступили в сговор с российскими чиновниками, чтобы повлиять на результаты избирательного процесса.

20 марта в США прошли первые слушания, посвященные вмешательству России в президентские выборы. В заседании принимали участие директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс. В своем вступительном слове Коми официально признал, что ФБР расследует попытки российского государства вмешаться в президентскую кампанию 2016 года. Это расследование, по его словам, включает в себя изучение информации о возможных контактах представителей Трампа с российскими чиновниками во время избирательной кампании.

Вторые слушания по этому вопросы должны были состояться 28 марта, но были отложены. Примечательно, что слушания изначально планировалось сделать открытыми, как и первые, однако затем американские власти решили скрыть их от публики.


 
Количество просмотров:
433
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.