28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
К 2021 году количество больных гепатитом планируется сократить на 50%
19.05.2017

До 2021-го года число пациентов, страдающих острыми и хроническими формами вирусного гепатита, а также циррозом печени, должно сократиться на 50 процентов. Такова цель Национальной программы борьбы с гепатитом, которую одобрило накануне правительство. Программа предусматривает профилактику болезни и улучшение эпидемиологической ситуации в стране.

"Программа предусматривает несколько ясных целей: снижение на 50% заболеваемости и распространенности гепатита В, С и D, а также цирроза печени в период с 2017 по 2021 года, обеспечение доступа, как минимум, 50% пациентов с гепатитом к качественным медицинским услугам, лечению и постоянному уходу, углубление научных и научно-практических исследований в области гепатита", - сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

Чтобы добиться выполнения этих задач, минздрав сделает ставку на раннюю диагностику больным различными формами гепатита, обеспечение лабораторий средствами диагностики. Эффект внедрения программы отследят благодаря специальному реестру, где будет аккумулироваться информация о ходе лечения пациентов.

Ориентировочная стоимость внедрения программы - около 443 млн леев. Эти деньги направят на обеспечение лечения больных в специализированных отделениях с использованием противовирусных препаратов, развитие лабораторной диагностики и профилактические меры.


 
Количество просмотров:
325
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.