29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
МИД РФ обвинил Украину в ущемлении прав русскоязычного населения
12.09.2017

Принятый Верховной Радой Украины новый закон об образовании нарушает интересы миллионов русскоязычных граждан Украины и противоречит ее Конституции и международным обязательствам Киева. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел РФ, опубликованном во вторник, 12 сентября, на сайте внешнеполитического ведомства.

В законе устанавливаются жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств "с перспективой их полного вымывания из образовательной системы этой страны к 2020 году", указали в МИД.

"Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима", - уверены в Москве.

Россия рассматривает этот шаг "как попытку "майданной" власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как ее Конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере", говорится в сообщении.

Как отметили в российском министерстве, с резкой критикой закона также выступили власти Венгрии, Польши, Румынии и президент Молдавии Игорь Додон. Москва призывает сообща противодействовать политике властных структур Украины, "попирающих общепризнанные правочеловеческие стандарты".

5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании". Согласно его новой редакции, дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке, указано в законе. Обучение в высших учебных заведениях тоже будет проходить на государственном языке.

Министр образования Украины Лилия Гриневич пояснила, что сначала дети представителей нацменьшинств будут изучать предметы на родном языке, в 5-9 классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке", сообщает РИА "Новости". Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания, подчеркнула она.

Венгрия пожаловалась в ООН и ОБСЕ на украинский закон

Министерство иностранных дел Венгрии подало жалобы в международные организации на принятый на Украине закон "Об образовании". Об этом, как сообщает Index, заявил глава МИД страны Петер Сийярто.

По словам министра, обращения были направлены генеральному секретарю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства и другим представителям международных организаций.

Венгрия потребовала принять меры и не допустить вступления закона в силу. Сийярто выразил солидарность в вопросе защиты венгерского языка с руководством Общества венгерской культуры Закарпатья, где проживают его соотечественники.

7 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новой политикой в сфере образования Украина "вонзила нож в спину" соседнему государству. Как отмечает ТАСС, 10 сентября пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что на всех форумах ООН, ОБСЕ и ЕС Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании. Венгерским дипломатам дано указание не поддерживать в международных организациях важные для Украины решения.

МИД Украины разъяснит послам положения нового закона

Министерство иностранных дел Украины проведет встречу с послами стран Евросоюза, чтобы разъяснить положения нового закона "Об образовании". Об этом сообщил во вторник премьер-министр страны Владимир Гройсман в эфире телеканала "112 Украина".

"Я хочу подчеркнуть одну вещь. Надо помнить одно: Украина - чрезвычайно толерантная страна, абсолютно полностью приверженная демократическим ценностям. Речь идет о выполнении всех международных обязательств в отношении языков национальных меньшинств. Но не менее важна позиция касательно того, что есть наш родной государственный язык и он должен быть применен на всей территории нашего государства", - заявил премьер.

"Поэтому закон об образовании позволяет обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств и дать новые возможности для развития нашего родного языка", - резюмировал глава правительства.

По словам Гройсмаана, накануне он дал поручение министру иностранных дел Павлу Климкину и министру образования Лилии Гриневич, а также обратился с просьбой к исполняющему обязанности главы профильного комитета Верховной Рады, чтобы они провели встречу с послами стран ЕС и "полностью разъяснили детали закона и какой механизм там будет работать". "Я думаю, что вопрос будет урегулирован", - подчеркнул премьер.

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин заявил в Twitter, что Украина намерена и после принятия закона "Об образовании" делать все для развития украинского языка и в то же время гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств в государстве. "Это наша обязанность", - заверил министр.

Климкин также обратил внимание на проблемы с качеством преподавания украинского языка в местах проживания венгров на Украине. По его данным, 75% выпускников Береговского района Закарпатской области не сдали ВНО (внешнее независимое оценивание) по украинскому языку. "Мы должны улучшить ситуацию без потери качества образования на венгерском", - подчеркнул глава МИД.


 
Количество просмотров:
118
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.