19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Порошенко заявил, что Украина не собирается торговаться с Россией за Крым
11.10.2017

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 11 октября в Страсбурге опроверг мнение о том, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт, сообщает УНИАН.

"Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о свершившемся факте. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ", - заявил глава государства.

По словам Порошенко, трибуна ПАСЕ была создана для защиты "наших основ, ценностей и принципов и, самое главное, для их защиты в случае необходимости". "Такая необходимость наступила сегодня", - отметил он.

Таким образом Порошенко прокомментировал высказанное накануне предложение президента Чехии Милоша Земана заплатить Украине и "узаконить" присоединение Крыма к России.

 

"Крым - это аннексия, без сомнения", но "это свершившийся факт", заявил Земан. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - предположил чешский лидер.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на советника-посланника, пресс-секретаря посольства Чехии на Украине Давида Машека, в посольстве Чехии на Украине заявили, что Земан в ПАСЕ высказал личную точку зрения по поводу "аннексии" Крыма, и рекомендовали обратиться за комментарием в офис президента Чехии.

В свою очередь, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка осудил заявление Земана. По словам Соботки, чешский лидер не имел полномочий для такого высказывания и его слова резко противоречат внешней политике Чехии, передает AP.

Россия платить за Крым и не собирается

В России предложение Земана также не встретило поддержки. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ не намерена "никому платить за Крым", в том числе Украине, передает ТАСС.

"Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики", - заявил Слуцкий 11 октября журналистам. По его словам, "Россия ничего никому платить не будет".

"Крым - это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, господин президент, а не путем какой-то купли-продажи", - подчеркнул глава комитета.

Присоединение Крыма к России произошло в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Однако Украина считает Крым "временно аннексированной территорией".

Порошенко неоднократно обещал вернуть Крым. В середине сентября он поставил возвращение полуострова и Донбасса Украине целью на 2018 год. А немногим ранее заявлял, что намерен сделать Крым обузой для России, с тем чтобы она сама вернула его Украине.
 


 
Количество просмотров:
199
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.