28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Диабет 2-го типа реально излечить переходом на диету с очень низким уровнем калорий
13.11.2017

Это доказал Йельский университет, передает The Times of India. Притом, известно, что заболевание обращается вспять у многих пациентов, переживающих бариатрическую операцию, призванную снизить вес (бандажирование или шунтирование желудка). А данный вид операций, как раз, приводит к резкому снижению потребления калорий.

Этот факт подтолкнул ученых к новому эксперименту. Они проверили низкокалорийную диету на мышах с диабетом. Рацион животных был урезан на три четверти. Далее был произведен анализ метаболических изменений не только по уровню сахара в крови, но и по показателям печени, связанным с инсулиновой устойчивостью. 

Было выявлено три основных механизма, объясняющих позитивный эффект никокалорийной диеты. Итак, в печени такой рацион уменьшал выработку сахара, снижая показатели превращения лактата и аминокислот в глюкозу, снижая скорость превращения гликогена в глюкозу и снижая показатели содержания жира, что, в свою очередь, улучшало реакцию печени на инсулин. Эти положительные эффекты диеты проявлялись быстро - всего за три дня.


 
Количество просмотров:
321
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.