29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Двух врачей и медсестру уволили за то, что оставили без присмотра пациентку во время аборта
10.01.2018

В Институте матери и ребенка уволили главу отделения, главную акушерку и медсестру. А дежурный врач, глава перинатального центра и директор получили выговоры. Специальная комиссия выяснила, что пациентку, которой назначили медикаментозный аборт, оставили без присмотра. В итоге она родила в туалете. В минздраве недоумевают - почему пациентку отправили в аптеку покупать лекарства, которые должны быть бесплатными. И ей даже не дали рецепта. 

"Это необъяснимо, потому что медицинское учреждение обеспечено необходимыми лекарствами в полном объеме. А врачи только сказали, что такое случается", - сказал глава специальной комиссии Игорь Дондюк.

Также выяснилось, что пациентке ничего не объяснили, и прерывание беременности стало для нее шоком. Ее просто оставили в палате, не дав обезболивающего. 

"Вероятно, с ней обращались грубо, ее оскорбляли", - предположил Игорь Дондюк.

Руководство наказали за административные и этические нарушения в больнице. 

"Господин директор, вы несете личную отвественность. По правилам иерархии мы выносим медицинскому директору Института матери и ребёнка строгий выговор", - заявил генеральный секретарь минздрава Борис Гылка.

В минздраве говорят, что сожалеют о случившемся. И что для предотвращения подобных случаев в системе здравоохранения нужна реформа. 

"Мы распорядимся создать в каждом медицинском учреждении внутренние комиссии по деонтологическим нарушениям и врачебным ошибкам. Но в будущем за это станет отвечать отдельное ведомство", - сообщил Борис Гылкэ.

В халатности врачей обвинила жительница Новых Анен, которую положили в Институт матери и ребенка в середине декабря. После этого она уехала за границу, и выводы спецкомиссии пока не прокомментировала. На основании ее жалобы провели внутреннее расследование, а полиция открыла уголовное дело.


 
Количество просмотров:
395
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.