25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Женщины выживают в тяжелые времена чаще, чем мужчины
11.01.2018

Новое исследование показало, что у представительниц прекрасного пола больше шансов выжить во времена голода или эпидемий. Так, судя по всему, женщины в этом плане сильнее мужчин. Ученые оценивали смертность мужчин и женщин в тяжелые времена, пишет The Deccan Chronicle.

Исследователи установили: женщины жили дольше мужчин, и это было связано с повышенной вероятностью их выживания в тяжелых условиях. Так, ожидаемая продолжительность жизни у мужчин после Великого картофельного голода в Ирландии снизилась до 18,17 года, а у женщин - до 22,4 года. Также специалисты выяснили, что женщины доживали до глубокой старости чаще мужчин. Кроме того, новорожденные девочки выживали во времена голода и эпидемий чаще, чем новорожденные мальчики.

По мнению ученых, дело в половых гормонах. Известно: эстроген защищает сосуды, а тестостерон увеличивает риск смертельных заболеваний. Еще исследователи отметили, что женщины реже сдаются в трудных ситуациях. Разницу в продолжительности жизни увеличивает и склонность мужчин к риску. Они больше курят, употребляют больше алкоголя и нередко пренебрегают правилами безопасного вождения.


 
Количество просмотров:
312
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.