16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молдова и Румыния будут обмениваться данными о заявках на возмещение НДС
11.01.2018

Начальники таможенных органов Республики Молдова и Румынии Виталие Врабие и Мариус Атомей договорились в ходе встречи о необходимости создания механизма обмена данными, касающимися требованиях о возмещении НДС при выезде из Румынии для имущества стоимостью выше 300 евро. Эта мера направлена на исключение случаев необоснованного запроса освобождений, предусмотренных европейским законодательством, а так же на предотвращение уклонения от уплаты таможенных пошлин на товары, импортируемые в Республику Молдова, отмечается в пресс-релизе Таможенной службы Республики Молдова, цитируемой IPN.

Кроме того, руководители ведомств обсудили необходимость оптимизации обмена информацией о выполненных сканированиях, что позволило бы эксплуатацию сканеров только на основании анализов риска и поступивших данных. А в случае нарушений, стороны обязаны информировать друг друга о выявленных нарушениях в целях установления показателей риска на местном и региональном уровне.

Руководители двух таможенных органов намерены прилагать усилия и в целях ускорения процессов внедрения двух проектов, направленных на оптимизацию дорожного движения на границе. Речь идет о концепции совместного контроля, предусмотренной на первом этапе в пункте пропуска Кахул-Оанча, и о восстановлении инфраструктуры пунктов пропуска Леушень-Албица, Скулень-Скулень и Джурджулешть-Галац. Работы будут проведены в рамках Оперативной программы Румыния-Республика Молдова 2014-2020, которая финансируется Европейским союзом и со-финансируется правительствами двух стран-бенефициаров.


 
Количество просмотров:
431
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.