19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
День независимости Израиля: от скорби к радости
29.04.2020

Автор издания напоминает читателям, что резкий переход между двумя важными израильскими датами, столь кардинально отличающимися друг от друга (День памяти павших в войнах и День независимости), не случаен.

Только в Израиле глубокая скорбь моментально сменяется огромной радостью.

Это сочетание, пишет Шейн, напоминает израильтянам, что свобода не достается людям даром, ее оплачивают огнем и кровью  Авраам Штерн (Яир), основатель и руководитель подпольной организации ЛЕХИ, написал такие строки: “Знаю, что утром или вечером я паду на поле боя… Но мой взор будет устремлен к победе”. От маленьких поминальных свечей к факелам независимости на горе Герцля.  Это символизирует тысячелетнюю историю еврейского народа –  переход от рабства к возрождению, от галута к жизни на древней родине.

После ужасной Катастрофы народ Израиля восстал из пепла, создал государство, начал вбирать в себя диаспору, пишет Хаим Шейн. Теперь, по прошествии 72 лет, можно с гордостью отметить, что из маленького государства, окруженного врагами, вынужденного постоянно вести войну за собственное существование, Израиль превратился в мощную и уверенную страну, предмет зависти, удивления и подражания многих. Большинство израильтян чувствуют себя счастливыми людьми, они благодарны за личную безопасность и благополучие. Сильная демократия, бурно развивающаяся экономика, минимальная безработица, создающиеся в стране технологии, завоевывающие мир,  объединенный Иерусалим, вечная столица еврейского народа, отношения с арабскими странами, центр и периферийные районы страны становятся все ближе благодаря развитию транспорта. Можно добавить к этому списку еще многое.

Попытки представить израильское общество, как раздробленное и разобщенное, выглядят убого. Израильтяне любят свою страну, большинство близки к еврейской традиции, с уважением относятся к первопроходцам, создавшим государство и к солдатам ЦАХАЛа, защищающим их от врага. Мизерное меньшинство не может привести к разобщенности.

С днем Независимости ИЗРАИЛЬ!

 


 
Количество просмотров:
640
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.