29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Страна в которой могут запретить использование мобильных телефонов в школах и лицеях
11.06.2018

Национальное собрание Франции одобрило 7 июня законопроект парламентского большинства о запрете мобильных телефонов в начальной и средней школе с сентября 2018 года. Этот закон был одним из предвыборных обещаний президента Эмманюэля Макрона.

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке назвал закон «законом XXI века» и «сигналом для французского общества». «Открытость новым технологиям не означает, что мы должны принимать их во всех проявлениях», — подчеркнул министр, перечислив «вредоносные виды использования» мобильных телефонов: кибербуллинг, заход на порносайты и появление зависимости от экранов.

Согласно французскому законодательству, использование мобильных телефонов в школах во время занятий было запрещено с 12 июля 2010 года, однако министр образования объяснил принятие нового закона необходимостью создания «более солидной юридической базы». Как пояснила докладчица по законопроекту от партии «Вперед, Республика» Кати Ракон-Бузон (Cathy Racon-Bouzon), на сегодняшний день лишь в половине учебных заведений Франции действительно запрещено использование мобильных телефонов. Текст закона, внесенный в парламент фракцией президента «Вперед, Республика», предлагает установить запрет на использование всех гаджетов в начальной и средней школе — за исключением электронных приборов, необходимых для педагогического процесса. Запрет также не коснется учеников с ограниченными возможностями.

В законе прописана возможность конфискации телефонов учителями. «Мы переходим от принципа "разрешено там, где не запрещено" к принципу полного запрета», — подчеркнул министр образования Франции. Оппозиция увидела в новом законе попытку самопиара президентской партии. «Это в чистом виде пиар-акция», — заявил депутат от правой оппозиции, бывший школьный учитель математики Фредерик Райс (Frédéric Reiss).  Депутат от соцпартии Мишель Виктори (Michèle Victory) назвала перемены в законодательстве «косметическими». Коммунисты охарактеризовали текст закона как «абсурдный».

Федерация родителей учащихся Франции (FCPE) заявила в коммюнике, что текст «не вносит ничего нового» и «не содержит никаких педагогических разделов». Согласно статистике, которую приводит агентство AFP, во Франции у 86% школьников в возрасте от 12 до 17 лет есть смартфоны.


 
Количество просмотров:
497
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.