26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Как победить хроническую усталость
22.06.2018

Главный признак, который указывает на то, что дело серьезное, это что человеку не помогают его привычные способы отдыха. У каждого из нас есть излюбленные рецепты сбросить напряжение и расслабиться: кто-то может спать целый день, кто-то идет в бассейн, кто-то принимает контрастный душ или ванну, кто-то идет на прогулку в парк.

«Но в случае с хронической усталостью эти простые способы не работают, справиться с их помощью не получается, — комментирует психолог, член Российской психотерапевтической лиги Елена Новоселова. — Хроническая усталость обессиливает человека, забирает его «хочу», делает его безразличным к себе и бесстрастным к другим. Часто появляется рассеянность, дела валятся из рук. Это пугает, заставляет еще больше сосредотачиваться на делах, порождает чувство вины, устойчивое раздражение и депрессивное настроение».

Этот недуг, к сожалению, встречается значительно чаще, чем мы можем себе представить, подчеркивает психолог. Точной статистики, конечно же, нет: мало, кто обращается к врачу или психологу в таком состоянии. Однако, хроническая усталость требует самого пристального внимания и бережного отношения к себе. Ею нельзя пренебрегать, расценивать как незначительную помеху в работе и в общении.

«Я не хочу никого пугать, но хроническая усталость может привести к нарушениям работы внутренних органов, погрузить человека в депрессию. Не стоит до этого доводить свой организм!» — призывает Елена Новоселова.

По ее словам, диагностировать у себя состояние хронической усталости можно по нескольким признакам:
Если после нормального ночного сна вы просыпаетесь усталым и подавленным без видимых причин.
Если у вас стали случаться приступы бессонницы.
Если появилось раздражение и вы не можете с ним справиться. Причем, раздражение стало вашим фоном жизни и общением с окружающими.
Если вас ничего не радует, а в лучшем случае оставляет равнодушным.
Если любые планы, в том числе на отдых или развлечения, вызывают только один ответ: «Нет!»
Если вы обнаружили у себя такие проявления — самое время срочно задуматься о своем образе жизни и ритме жизни. Отоспаться или взять денек–другой отгулов на работе — это ситуацию не спасет.

Рекомендации, которые дает психолог Елена Новоселова, выглядят так:
Необходим полноценный отдых со сменой места и, желательно, без постоянного контакта с коллегами по работе, а иногда, и родственниками;
Если есть возможность, то пройти курс релаксирующего массажа, заняться легкой гимнастикой, ходить пешком не меньше часа-полутора в день;
Можно устроить себе «день тишины», то есть сократить общение с другими людьми до приемлемого минимума. Побыть с самим собой наедине;
Учтите, что на первичное восстановление потребуется не меньше десяти дней.
Когда усталость и сопровождающая ее тревожность немножко отпустят, следует всерьез подумать о перестройке своей жизни, выстроить новую шкалу приоритетов, где на вершине будете вы и ваше здоровье. «Такие возможности есть у всех, мы просто не хотим их видеть!» — уверена психолог.


 
Количество просмотров:
362
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.