24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Додон оспорит четыре закона
07.11.2018

Президент Игорь Додон сообщил о намерении оспорить в Конституционном суде четыре закона, которые парламент может утвердить и промульгировать вопреки воле главы государства. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в среду вечером, выступая на одном из телеканалов.

"Есть минимум четыре законопроекта, которые я не готов одобрить: закон о праздновании 9 мая Дня Европы, о передаче территории бывшего республиканского стадиона под строительство нового здания посольства США, новый кодекс о телевидении и радиовещании. Также, речь идет еще о законопроекте о карабинерах, принятом парламентом в первом чтении. Очевидно, что я не подпишу эти законы. Если они будут промульгированы, я обращусь в Конституционный суд", - сказал Додон. 

Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", первые два закона уже приняты парламентом повторно, после отказа президента промульгировать их. Кодекс об аудиовизуальных услугах накануне был возвращен президентом в парламент. 

Говоря о Кодексе, Додон отметил, что этот документ создаст проблемы для всех СМИ: "Проблема не только в ограничениях на вещание информационно-аналитических передач российского производства, но и в цензуре, которая будет введена. Есть еще нюансы по контенту, языку вещания и т.д.".

Глава государства выразил удовлетворение тем, что мандат парламента истекает, до истечения его полномочий остается 24 дня: "Это был самый позорный парламент за все 27 лет независимости. Это единственный в истории парламент, когда примерно половина депутатов покинули свои фракции. Посмотрите, что осталось от фракций, за которые голосовали граждане в ноябре 2014 года. Это недопустимо. С этой точки зрения нужно признать, что это позорная страница в истории молдавского парламентаризма. Им осталось 24 дня. 30 ноября заканчивается срок полномочий этого парламента и он больше не сможет принимать органические законы, только решения парламента и ординарные законы, но их не так много. Начнется избирательная кампания".


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.