20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Хакер Onassis из Молдовы украл с друзьями полмиллиарда долларов и предстал перед судом США
26.12.2018

В США начался судебный процесс над членами интернациональной группировки хакеров, среди которых оказался и уроженец Молдовы.

28-летний Валериан Чочу с сообщниками предстал перед судом Лас-Вегаса. Но рассмотрение дела по существу присяжными начнется только в октябре 2019 года.

Чочу был известен в хакерском сообществе как Onassis (Онассис). За свою карьеру хакера он успел сменить клички Флаглер, Сократ, Эклессиаст. Он входил в руководство хакерской группировки Infraud вместе с украинцем Святославом Бондаренко и россиянином Сергеем Медведевым. С 2010 года  преступники заработали более 530 миллионов долларов на краже личных данных, денег с дебетовых и кредитных карт, хищении финансовой и банковской информации и распространении вредоносных компьютерных программ.

Infraud действовала под лозунгом In Fraud We Trust, что означает «Мы верим в мошенничество» - она объединяла 11 тысяч хакеров из 14 стран. Помимо уроженцев Молдовы, России и Украины, в группировку входили граждане Пакистана, Франции, Сербии, США, Бангладеш, Италии, Австралии, Канады, Великобритании, Македонии и Египта.

Хакеры были арестованы в феврале 2018 года, а затем выданы властям США. Помимо длительного тюремного заключения, осужденным кибермошенникам предстоит возместить ущерб в размере от 50 тысяч до 279 миллионов долларов.


 
Количество просмотров:
590
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.