28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Почему молдавская семья променяла жизнь за границей на пчел?
11.02.2019

Георгий и Татьяна Чивирич с юга Молдовы большую часть жизни провели на заработках за границей, но в конце концов решили вернуться домой – к родным и близким. В родном селе они организовали пасеку и при поддержке ЕС производят и продают мед и другие сладости.

Три года назад супруги Георгий и Татьяна Чивирич, работавшие за рубежом, решили вернуться из-за границы в родное село Казаклия в Молдове, чтобы жить поближе к детям и друзьям. Найти достойную работу им не удалось, поэтому они решили открыть собственный бизнес – купили у друга небольшую пасеку. Бизнес пошел в гору: сейчас у них уже сто ульев.

В Молдове производится почти 4 000 тонн меда. Многие компании закупают этот целебный продукт и продают его за рубеж. Согласно статистике, более 85 процентов молдавского меда экспортируется в страны Европейского союза. Только в Казаклии - 30 пасек.

Однако супруги Чивирич решили заниматься не оптовыми поставками меда на экспорт, а продавать его в розницу в Молдове. Для этого они разработали собственную марку «Сладкий мед». На юге Молдовы - около 230 солнечных дней в году, это на месяц больше, чем в остальных регионах страны. Благодаря солнечному свету мед здесь действительно более сладкий.

Чтобы расширить ассортимент Георгий и Татьяна еще продают мед с орехами и сухофруктами: грецким орехом, миндалем, лесными орехами, курагой и инжиром.

«Орехи, сухофрукты и мед – это очень полезные продукты, если их совместить, то получится невероятно вкусная и питательная - просто фантастическая - смесь для укрепления иммунной системы», - рассказывает Татьяна Чивирич, основатель семейного бизнеса.

В 2017 году владельцы компании подали заявку в Программу поддержки сельского хозяйства и развития деревень, финансируемую ЕС.

Благодаря гранту Евросоюза в размере 5,5 тысяч евро и собственным сбережениям, семья Чивирич купила компактную производственную линию по расфасовке меда в стеклянные банки. Технология позволяет закручивать более тысячи банок в день. Благодаря новым производственным мощностям компании удалось создать три рабочих места. Владельцы надеются, что мед с орехами со временем станет символом Молдовы и доберется до покупателей в ЕС.

Татьяна – одна из 30 предпринимателей Гагаузии, которые получили грант Евросоюза в размере в общей сложности 18,5 тысяч евро - и бесплатные консультации по обустройству бизнеса. Работу по контролю за реализацией проектов берет на себя Программа развития ООН в Молдове.


 
Количество просмотров:
604
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.