29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Портников: Зеленский намного опаснее для Путина, чем Порошенко
02.05.2019

Президент РФ Владимир Путин не заинтересован в достижениях набравшего большинство голосов на выборах президента Украины Владимира Зеленского, потому что в глазах россиян это будет выглядеть как победа внесистемности над системой, считает политический обозреватель Виталий Портников. По его мнению, Путин был слишком сосредоточен на мести нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. 

Для президента РФ Владимира Путина набравший большинство голосов на выборах президента Украины Владимир Зеленский более опасен, чем нынешний глава Украинского государства Петр Порошенко. Такое мнение 29 апреля в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

Он назвал Зеленского кандидатом, "который является гораздо более понятным не только для "маленького украинца", но и для "маленького россиянина".

"Этот свой парень, который победил власть – вот о чем мечтает каждый не только в Краматорске, но и в Кургане. Пока Зеленский только боролся за пост президента, Путин мог этого не замечать, он был слишком сосредоточен на мести Порошенко. Но вот Зеленский победил – и сразу же стал опасностью. Путин объективно не заинтересован в его достижениях – потому что успех в глазах россиян будет означать победу внесистемности над системностью. А для России это страшнее любого Майдана. Это будет означать, что Кремль своей борьбой с Порошенко сам вырыл себе могилу", – написал Портников.

Он считает, что "Путин будет втягивать нового украинского президента в одну провокацию за другой: паспорта – это только начало".

"А Зеленский будет отвечать на эти провокации так, как и должен отвечать внесистемный революционер – объявлением войны путинскому режиму. При этом если Порошенко воспринимал Путина как лидера чужой страны, то Зеленский воспринимает Путина как главу чужой власти. Цивилизация у них общая, аудитория тоже, а вот режимы отличаются. Вот почему Зеленский намного более опасен для Путина, чем Порошенко", – отметил обозреватель.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за Порошенко – 24,45%.

24 апреля 2019 года Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

27 апреля президент РФ отметил, что получение российского гражданства могут упростить не только жителям оккупированного Донбасса, но и всем украинцам.

Зеленский заявил, что не советовал бы российским властям "соблазнять" украинцев паспортами РФ. "Мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека", – заявил он. 


 
Количество просмотров:
527
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.