20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Регулярное употребление яиц защищает от потери зрения, - ученые
15.05.2019

Австралийские медики решили выяснить, как употребление яиц человеком влияет на остроту зрения.

Исследование, доказывающее исключительную пользу употребления яиц для зрения, было опубликовано в авторитетном издании Clinical Nutrition. Его авторы – эксперты из Австралии – проследили за состоянием 3654 человек в течение 15 лет. Было установлено, что люди, потреблявшие по 2-4 яйца в неделю, на 49% реже, по сравнению с теми, кто потребляет менее одного яйца в неделю, страдали от возрастной макулярной дегенерации, пишет dailymail.co.uk.

Возрастная макулодистрофия – это распространённая патология, от которой люди старше 50 лет теряют зрение. С этим недугом крайне редко сталкиваются в детском возрасте. Причинами появления заболевания могут стать: низкокачественное питание, активное курение, избыточная масса тела, половая принадлежность, а также наследственная предрасположенность и интенсивный солнечный свет.

Специалисты объясняют это наличием в яйцах каротиноидов – лютеина и зеаксантина. Эти вещества способны влиять на прогрессирование расстройства. В сетчатке содержится до 70% лютеина и зеаксантина от их общего содержания в глазах. Соединения можно также встретить в подстилающем пигментном эпителии, сосудистой оболочке глаза, радужке, хрусталике и цилиарном теле (части средней оболочки глаза). Яйца также полезны для здоровья кожи – в них содержится витамин D.

Ранее ученые доказали, что куриные яйца несут в себе скрытую опасность для сосудов, так как повышают уровень холестерина. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют сократить их потребление до минимума. Однако полностью отказываться от такого продукта ни в коем случае нельзя, утверждают ученые из Австралии. Чтобы как можно дольше сохранить глаза здоровыми, достаточно съедать всего лишь два-четыре яйца в неделю. 


 
Количество просмотров:
1047
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.