24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В столице установлены два фотогальванических дерева
11.07.2019

Два фотогальванических дерева, переданные муниципалитету от Программы развития Организации Объединенных Наций, установлены в столице на пр-те Мирча чел Бэтрын и пр-те Григоре Виеру, передает IPN.

Деревья будут производить электроэнергию от солнечной энергии. Энергия, хранящаяся в батареях, находящихся в стволе дерева, будет использоваться гражданами для зарядки мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических велосипедов и т. д. В то же время накопленная энергия будет использоваться ночью при освещении периметра. Каждое дерево будет иметь пять обычных розеток и пять USB-разъемов.

Солнечные деревья могут ежедневно генерировать 800 кВт электроэнергии из возобновляемых источников.

Претор сектора Рышкань Николае Балаур сказал, что деревья являются экологичными. Одна из столичных компаний предоставит бесплатный интернет у дерева на пр-те Григоре Виеру. В этом районе должен быть установлен и питьевой фонтанчик.

Руководитель проекта ПРООН Александру Ротару сказал, что деревья привезены из Хорватии и их монтируют специалисты из производственной фирмы. Такое дерево стоит около 25 тыс. долларов.

Установка солнечных деревьев - это региональный проект Программы развития Организации Объединенных Наций, в котором участвуют столицы Сербии, Таджикистана, Грузии и Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
868
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.