28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Евгений Собор: «Слуги народа» из ACUM готовят поджог коалиции - нас ожидают досрочные выборы и возрождение ДПМ
13.08.2019

Натолкнули на написание этой заметки последние политические изыски лидеров коалиции и некоторых "слуг народа". Это и послужило поводом для смелых и знаковых политических заявлений главы государства Игоря Додона и премьер-министра Майи Санду.

Парадокс! Правая либеральная партия PAS, похоже, обзавелась диссидентами-говорунами, которые забалтывают любую тему. Что и говорить, любим мы "горлопанов", демагогов и популистов. И за это поплатились. Реформы получаются однобокие. По бокам того самого "электората". Но это еще не все. В последнее время на разных телешоу некоторые депутаты от блокаACUM  настойчиво стали говорить об идеологической несовместимости в коалиции, предрекая ей конец.

Депутат от ACUM Октавиан Цыку настойчиво внедряет в умы людей идею о том, что ПСРМ и PAS - это партии с разной идеологией и геополитикой, что социалисты барьер на пути в ЕС, к "унире", в НАТО. В общем, с ПСРМ якобы неуютно и некомфортно, и союз с этой партией вреден и его следует разорвать. Вот что говорит депутат, председатель движения «Воевод» Никоелай Паскару о депутате Цыку: «Мы видим, что своими заявлениями он играет на руку олигархам, унионистским силам, тираспольским сепаратистам, явно раздувает страсти внутри коалиции».

В чем причины того, что вольнодумцев щекочут низменные инстинкты разрушения, что им наплевать на судьбу страны? Боже мой, это какая же лидер ACUM Майя Санду добрая. А может быть, она демонстрирует свою демократичность, право на иное мнение? И все это вписывается в ее стиль руководства. Но в партии разброд и шатание, нет дисциплины, люди работают на свое эго, во имя амбиций готовы поджечь коалицию.

Политические игроки, покусившиеся на партийные решения и соглашения ради личных амбиций, должны быть исключены из партий, которые сделали их депутатами. Без партийной дисциплины судьба PAS не самая лучшая, Санду долго не протянет. А жаль. С самого рождения партии ее авторитет сохранил живучесть PAS. Дело в том, что изначально партийные списки депутатов партии были основаны не на цивилизованных нормах поведения, а для удовлетворения амбиций отдельных "значимых" политиковх, засветившихся при прежнем режиме, а некоторые даже носили в кармане билеты других партий.

Видимо, разноголосица в коалиции и стала поводом жесткой реакции главы государства и премьер-министра. Лично мне по душе фраза из заявления Санду о том, чтобы неопределившиеся из блока ACUM не путали свободу слова с пустословием. А президент Игорь Додон призывает все руководство страны быть в первую очередь государственниками, а потом политиками. На самом деле у нас политиканство сквозит во многих кабинетах парламента и правительства.

Еще раз подчеркну: заявления некоторых слуг народа и реакция двух лидеров страны - знаковое событие в жизни страны и судьбы коалиции ПСРМ - ACUM. Подкоп, а затем поджог здания коалиции – это и распад, и досрочные выборы. По мне – лучше так, чем антигосударственники и продавцы Родины у власти. 

Евгений СОБОР


 
Количество просмотров:
632
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.