28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Новые тарифы на электроэнергию в Молдове: НАРЭ готовится к повышению
13.08.2019

16 августа пройдет публичное заседание, на котором будут рассмотрены и утверждены тарифы на электроэнергию.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) проведет 16 августа публичное заседание, на котором будут рассмотрены и утверждены тарифы на электроэнергию, сообщает информационное агентство moldpress.

На заседании будут рассмотрены и утверждены тарифы на распределение электроэнергии и регулируемые цены на поставку электроэнергии для RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а также RED Nord и Nord.

Gas Natural Fenosa Furnizare Energie SRL запросила тариф на энергию, поставляемую населению в 1,94 леев за кВтч, что на 8,6% больше, чем действующий тариф. Компания RED Nord запросила тариф в 2,34 леев за кВтч, что на 22,46% больше, чем сейчас.

Изменение нынешних тарифов необходимо для покрытия закупочных цен на электроэнергию, себестоимости ее производства, потерь, накопленных в течение года, а также для обеспечения постоянных поставок электроэнергии. В 2019 году самым нестабильным фактором, влияющим на сектор, был обменный курс национальной валюты. Поэтому было предложено использовать валютный курс, установленный в соответствии с Законом о бюджете на 2019 год, который составляет 17,2 леев за доллар, – сообщает moldpress.

Проект постановления еще не был опубликован. Ранее директор НАРЭ Октавиан Калмык озвучивал, что учреждение предлагает рассмотреть увеличение тарифа на 3,2% – до 1,85 леев за кВтч для Gas Natural Fenosa Furnizare Energie SRL и на 14,9% – до 2,19 леев за кВтч для RED Nord.

Последняя корректировка тарифов на электроэнергию была осуществлена НАРЭ 15 июня 2018 года. Тогда тариф был снижен в среднем на 10%. Цена на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa, была установлена на уровне 179 банов за кВтч. Для потребителей RED Nord тариф был снижен с 212 до 191 бана за кВТч.


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.