20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В случае ухода МВФ из Молдовы, не наступит никакой бюджетный апокалипсис
13.08.2019

Такое мнение в соцсети высказал бывший министр финансов, а ныне советник президента Молдовы Ион Кику.

Больших рисков для бюджета Молдовы в случае ухода из страны МВФ нет, и никакой бюджетный апокалипсис не наступит. Такое мнение в соцсети высказал бывший министр финансов, а ныне советник президента Молдовы Ион Кику, комментируя пост бывшего вице-премьера, экс-министра экономики Молдовы, а ныне независимого эксперта Александра Муравского, в котором оценивались риски для бюджета страны в случае приостановки программы сотрудничества с МВФ.

«Я не думаю, что ситуация настолько "безнадежна", чтобы говорить о разрыве соглашения с МВФ. Хотя, я больших рисков для бюджета в случае ухода этой организации не очень вижу. Не наступит никакой бюджетный апокалипсис, поверьте. И не нужно будет выполнять рекомендуемые вами антикризисные меры...

На следующий год можно спокойно утвердить бюджет по расходам на уровне нынешнего, с маленьким приростом, даже. Притом, уровень доходов позволит ограничить дефицит бюджета в 2-3 миллиарда. Это вместе с инвестпроектами. Ясное дело, профинансировать такой дефицит - не проблема. И это без тех резервов, на которых вы делаете ссылку в вашем комментарии», - отметил Ион Кику.

По его мнению, Соглашение с МВФ может быть пересмотрено при желании и умении и ничего страшного, если новое соглашение будет утверждено позже в этом году, а не в сентябре, поскольку все равно есть договоренность о продлении на 3 месяца существующего соглашения. «Таким образом, считаю, что на следующем заседании СовБеза этот вопрос преждевременно обсуждать.

Что касается отмена Закона о возврате миллиарда, то тут, как Вы очень хорошо знаете, не все так просто. Правительство выпустило гарантии и обязано их выкупить. Другое дело, что я бы пересмотрел неоправданно высокую ставку (для такого случая), установленную, кстати, тоже по "просьбе" МВФ. По их не совсем умной "подсказке", мы и те 3 банка ликвидировали, что стоит нам сейчас с десяток миллиардов. Но кто на таких партнеров обижается, не можем», - подчеркнул бывший глава Минфина, а ныне советник президента.


 
Количество просмотров:
446
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.